15 декабря 2019, Воскресенье Обычная версия сайта

Праздник родного языка «Родной язык-душа народа»

20 февраля Ресурсный центр со студентами клуба «Нани» приняли участие в мероприятии празднике родного языка «Родной язык-душа народа».

Мероприятие проходило в тигровом зале Дальневосточной государственной научной библиотеки в рамках Международного дня родного языка.

Международный день родного языка, провозглашённый ЮНЕСКО в 1999 году, отмечается ежегодно 21 февраля для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

В программе мероприятия прозвучали выступления представителей национально-культурных объединений Хабаровского края на родных языках. Особое впечатление вызвала экспозиция литературы на национальных языках народов России «Родной язык, родное слово — великое наследие мое». Прозвучали поэтические паузы и стихи на русском и национальных языках, была представлена презентация уникальных изданий из редкого фонда ДВГНБ.

Вера Пассар, студентка 2 курса ФВИ педагогического института ТОГУ рассказала участникам о актуальных проблемах развития и сохранности родного языка представителей из числа КМНС и тех пособиях по родному языку, которые сегодня исчисляются в единичных авторских экземплярах, но к которым есть доступ в электронных версиях.

Кулеш Е.В., руководитель ресурсного центра