30 мая 2020, Суббота Обычная версия сайта

Студенты-дизайнеры проектируют жилую среду Хабаровска

25 марта на кафедре дизайна архитектурной среды Тихоокеанского государственного университета прошла выставка курсовых проектов студентов направления «Дизайн городской среды». Отдельного внимания заслужили работы, посвященные благоустройству придомовых территорий.

Студенты фактически разработали новую тему. Внимание молодых проектировщиков привлекли дворы многоквартирных домов. Сейчас, ранней весной, многие из них выглядят довольно уныло. Наверное, поэтому в студенческих проектах так много света и ярких красок.

Какая бы застройка ни окружала двор (новостройки, «сталинки», «хрущевки»), особенностями организации его пространства являются грамотное функциональное зонирование, запоминающийся образ среды, выразительная архитектурно-планировочная композиция и эксклюзивное дизайнерское оборудование. Эти задачи и решали студенты в своих проектах.

Уже традиционно лучшие из работ планируется представить общественности города.

Лариса Баклыская, доцент кафедры ДАС.

Пресс-центр ТОГУ.