11 августа 2020, Вторник Обычная версия сайта

Методический семинар «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей из семей мигрантов в условиях образовательного учреждения»

В Хабаровском педагогическом колледже имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша в рамках краевого конкурса «Каллиграф» для учителей Хабаровского края, сопровождающих участников конкурса, был организован методический семинар «Психолого – педагогическое сопровождение процесса адаптации детей из семей мигрантов в условиях образовательного учреждения».

Обозначенная тематика семинара проходит научно-практическую апробацию в ходе реализации Краевого инновационного комплекса, в котором  Хабаровский педагогический колледж участвует с проблемой «Модель формирования этнокультурной компетентности у будущих педагогов в условиях поликультурного образовательного пространства».Цель методического семинара — диссеминация опыта  по созданию и реализации  формирования этнокультурной компетентности у субъектов образовательного процесса в поликультурной образовательной среде. С приветственным словом к участникам семинара обратилась Юлия  Владимировна Зотова — заместитель начальника управления общего образования — начальник отдела общего образования министерства  образования и науки Хабаровского края, председатель организационного комитета краевого конкурса «Каллиграф». Юлия Владимировна  обозначила актуальность проблемы и приоритетные   направления деятельности по организации поликультурной образовательной среды в образовательных организациях края.

В программе семинара обсуждались следующие темы:

• «Полиэтническое образовательное пространство Дальневосточного региона: субъектно-средовый подход», Елена Васильевна Кулеш, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии ФГБОУ ВО «ТОГУ».
  • «Учет языковой личности иностранного учащегося школы в процессе включенного обучения»,Инга Игоревна  Акимова, кандидат филологических наук, доцент кафедры ИПСЭД  ДфРГА Минюста России.
  • «Презентация деятельности школы «Русское слово» для детей, для которых русский не является родным», Ирина Геннадьевна  Кальницкая, заведующий лабораторией «Начальное образование», КГБ ПОУ ХПК.
  •  «Формирование межкультурной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности художественной направленности», Любовь Александровна  Размыслович, преподаватель, и Алена  Лунина,  студент группы ПДО-41 специальности 050148 Педагогика дополнительного образования, КГБ ПОУ ХПК.
  • «Подготовка будущих учителей начальных классов к поликультурному воспитанию младших школьников в рамках участия КГБ ПОУ ХПК в краевом инновационном комплексе», Ирина Викторовна Шулик, преподаватель КГБ ПОУ ХПК.

Семинар прошел в психологически комфортной обстановке, где каждый участник был задействован и заинтересован. По итогам семинара была предложена анкета обратной связи, анализ которых будет обобщен и послужит темой для обсуждения на следующих педагогических встречах.

Буклет семинара скачать (460.8 КБ)

Кулеш Е.В., руководитель ресурсного центра