27 мая 2019, Понедельник Обычная версия сайта

О развитии современных библиотек

С 20 по 22 апреля в Хабаровске прошла X Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие библиотечно-информационного пространства на Дальнем Востоке и высшее библиотечное образование». Два первых дня местом проведения юбилейной конференции являлась Дальневосточная государственная научная библиотека, а третий день работы прошел на площадках библиотеки Тихоокеанского государственного университета.

Организаторами конференции выступили Министерство культуры Хабаровского края, Дальневосточная государственная научная библиотека, Хабаровский государственный институт искусств и культуры, Тихоокеанский государственный университет.

22 апреля на открытии третьего дня конференции в Интеллектуальном центре библиотеки ТОГУ с приветственным словом к участникам конференции обратились директор библиотеки ТОГУ Людмила Федореева, проректор по учебной работе ТОГУ Николай Сорокин и директор библиотечно-издательского комплекса Сибирского федерального университета, председатель секции библиотек вузов РБА Руслан Барышев (речь последнего была представлена заранее записанным видеообращением).

Среди участников конференции сотрудники краевых и муниципальных библиотек, библиотек образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, научно-исследовательских  учреждений  Дальневосточного  отделения  Российской академии наук; преподаватели вузов, работники учреждений культуры, архивного дела, представители органов государственной власти из Хабаровска  и  Хабаровского  края,  Москвы,  Санкт-Петербурга,  Новосибирска, Владивостока, Биробиджана,  Южно-Сахалинска  и Сахалинской  области.

В рамках заседания в ТОГУ было проведено 2 секции – «Библиотека в формировании информационно-образовательной среды вуза» и «Профессиональная компетентность библиотечных кадров в условиях развития электронных ресурсов, сервисов и коммуникаций: состояние, проблемы, решения», а также круглый стол по формированию профессиональной компетентности библиотечных кадров.

В целом на секциях обсуждался комплекс различных вопросов по обеспечению доступа к удалённым и локальным электронным информационным ресурсам для науки, образования и культуры, профессиональной готовности и компетентности библиотечных специалистов.

Оксана Степанова.

Фото Дины Непомнящей. Пресс-центр ТОГУ.