05 апреля 2020, Воскресенье Обычная версия сайта

Экологи померились знаниями в ТОГУ

26-27 апреля на Факультете природопользования и экологии Тихоокеанского государственного университета состоялся III тур Всероссийской студенческой олимпиады по экологии и природопользованию.

Главной целью олимпиады являлось выявление одаренной студенческой молодежи, активизация познавательной и научной деятельности студентов в области фундаментальных и прикладных наук об окружающей среде, повышение профессиональной квалификации студентов в области практического решения региональных природоохранных проблем, подготовки к будущей работе в экологических научных и практических организациях.

Участниками мероприятия стали 18 студентов из пяти учебных заведений: Забайкальского государственного университета (г. Чита), Томского государственного университета (г. Томск), Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (г. Владивосток), Дальневосточного государственного университета путей сообщения и Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск).

Открытие и проведение олимпиады состоялось в электронном читальном зале Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина библиотеки ТОГУ. Перед участниками олимпиады выступили: проректор ТОГУ по научной работе профессор Сергей Бурков, декан ФПЭ профессор Павел Рябухин, председатель оргкомитета олимпиады профессор кафедры «Биология, экология и химия» Педагогического института ТОГУ, заслуженный работник высшей школы РФ Валентина Тагирова и председатель жюри, заведующая кафедрой «Экология, ресурсопользование и безопасность жизнедеятельности» ТОГУ Людмила Майорова.

Программа олимпиады включала разнообразные теоретические и практические задания по общей и промышленной экологии, природопользованию.

В первый конкурсный день участникам предлагалось пройти электронное тестирование на знание курсов экологии, почувствовать себя «губернаторами» в ходе деловой игры CoMPAS по обеспечению устойчивого развития региона на основе рационального природопользования, решить ситуационную задачу, предусматривающую идентификацию на описанном объекте потенциальных экологически опасных ситуаций, их ранжирование и разработку мероприятий по их предупреждению.

Второй конкурсный день носил творческий характер и позволил участниками красочно представить свою команду и регион, осветить экологические проблемы в ходе выступления с научным докладом.

После завершения всех выступлений для участников олимпиады была организована экскурсия по историческим местам Хабаровска.

По результатам олимпиады определялось общекомандное и личное первенство, а также первенство по 5 номинациям (тестирование, деловая игра, ситуационная задача, доклад, творческое представление региона и коллектива).

По итогам общего зачета олимпиады:

Дипломом I степени получила студентка Тихоокеанского государственного университета Наталья Гуральская;

Дипломом II степени – студент ЗабГУ Иван Зайцев;

Дипломы III степени достались студентке ТОГУ Александре Супруновой, студентке ТГУ Юлии Неприятелевой и студенту ДВГУПС Виктору Москвичу.

В общекомандном первенстве, места распределились следующим образом:

Дипломом I степени – команда ТОГУ.

Дипломом II степени – команда ЗабГУ.

Дипломомы III степени – команды ВГУЭС и ТГУ.

Все участники получили сертификаты и памятные призы о Хабаровском крае.

Екатерина Дахова.

Фото Дины Непомнящей. Пресс-центр ТОГУ.