31 мая 2020, Воскресенье Обычная версия сайта

Шесть дней на решение актуальных проблем экологии

12 октября в Бизнес-инкубаторе Тихоокеанского государственного университета прошло открытие международной студенческой конференция «Современные технологии воспроизводства экологической среды на урбанизированных территориях». Мероприятие организовано Факультетом природопользования и экологии рамках Дней памяти первого ректора университета профессора М.П. Даниловского.

Конференция «Современные технологии воспроизводства экологической среды на урбанизированных территориях» проходит с 11 по 16 октября. В ее орг. комитет вошли ректор ТОГУ профессор Сергей Иванченко (председатель), декан ФПЭ Павел Рябухин (заместитель председателя), первый проректор по стратегическому развитию и международному сотрудничеству Александр Зубарев, заведующий кафедрой технологии лесопользования и ландшафтного строительства Николай Выводцев и заведующая кафедрой экологии, ресурсопользования и безопасности жизнедеятельности Людмила Майорова.

Активными участниками конференции стали не только студенты ТОГУ (в основном 4 курса), но и гости вуза, приехавшие из Японии – студенты и преподаватели Университета Мусасино и Токийского университета иностранных языков.

Открывая научную часть конференции, Павел Рябухин не стал долго говорить приветственные речи, а почти сразу передал слово японским студентам, предлагая каждому из них рассказать немного о себе. Ребята с удовольствием воспользовались этой возможностью и поделились не только темами своих научных работ, но даже некоторыми особенностями личной жизни.

С ответным словом от российских студентов выступила четверокурсница ФПЭ Анастасия Здоровцева. Девушка отметила, что уже успела немного познакомиться с гостями и очень рада этой встрече и возможности в ближайшие дни продолжить общение.

Закончив знакомство, участники конференции перешли непосредственно к докладам. Первыми к «кафедре» были приглашены Ольга Зенкина и Наталья Старунова. Девушки представили доклад на тему «Городские посадки Хабаровска», в котором кратко описали состояние зеленых насаждений в городе, а также провели небольшую фото-экскурсию по хабаровскому дендрарию и некоторым городским паркам.

Продолжили конференцию не менее интересные доклады «Исследование влияния электромагнитных полей на посевные качества семян» Нины Кухарь, «Разработка нормативов допустимого сброса для «Артели старателей «Амгунь» Дениса Кшевина и «Производство пеллет как направление утилизации древесных отходов в ООО «Аркаим» Татьяны Черентаевой. Также перед собравшимися выступили студенты Токийского университета иностранных языков, презентовавшие свой вуз. А завершило научную часть конференции выступление профессора Янаи Акин «Перспектива сотрудничества с Дальним Востоком».

Отметим, что обширная программа конференции (http://pnu.edu.ru/ru/news/2016-10-10-conference/), растянувшаяся почти на неделю, включает не только доклады и презентации, но и экскурсии по г. Хабаровску с посещением различных музеев и предприятий города, посадку деревьев на территории ботанического сада ТОГУ и многие другие мероприятия. Они точно не дадут заскучать гостям вплоть до самого отъезда и оставят у них массу положительных впечатлений, вызывая желание еще раз вернуться в дальневосточную столицу.

Дина Непомнящая.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.