20 ноября 2019, Среда Обычная версия сайта

Курсы повышения квалификации для сотрудников вузов и Центров тестирования иностранных граждан

С 15 по 18 ноября в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» кафедра «Русская филология» и Головной центр тестирования иностранных граждан Тихоокеанского государственного университета проводят курсы повышения квалификации по программам «Теория и практика преподавания русского языка как иностранного» и «Организация и проведение комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих получить разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство»

Срок очного этапа обучения по программе «Теория и практика преподавания русского языка как иностранного»: 15 – 16 ноября 2016 г.

В рамках программы рассматриваются следующие вопросы:

• Теоретические основы обучения иностранным языкам. Уровни языка и виды речевой деятельности как аспекты обучения РКИ.
  • Российская государственная система тестирования иностранных граждан по русскому языку. Сертификационные уровни РКИ и формы контроля освоения речевых умений.
  • Модели обучения иностранным языкам. Коммуникативная методика обучения иностранным языкам и коммуникативно-ориентированное обучение РКИ.
  • Интенсивные методы обучения РКИ.
  • Учебно-методическое обеспечение процесса обучения иностранных граждан русскому языку. Инновационные подходы к конструированию учебной литературы для иностранных студентов.

По завершении обучения слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, будут выданы удостоверения о повышении квалификации.

Срок очного этапа обучения по программе «Организация и проведение комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих получить разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство»: 17 – 18 ноября 2016 г.

В рамках программы рассматриваются следующие вопросы:

• Общая концепция Комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. Особенности подготовки трудящихся мигрантов к Комплексному экзамену.
  • Российская государственная система тестирования иностранных граждан по русскому языку. Современное законодательство в сфере тестирования.
  • Модуль «Русский язык как иностранный»: тематический план, особенности подготовки, опыт проведения и проверки.
  • Модуль «Основы законодательства Российской Федерации»: тематический план, особенности подготовки, опыт проведения и проверки.
  • Модуль «История России»: тематический план, особенности подготовки, опыт проведения и проверки.
  • Учебно-методическое обеспечение подготовки и проведения комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для трудящихся мигрантов.

Требования к образованию: высшее образование по направлению подготовки «Филология» и (или) «Лингвистика», «История», «Юриспруденция» (наличие российского диплома или нострификации диплома иностранного вуза – обязательны).

По завершении обучения слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, будут выданы удостоверения о повышении квалификации, дающие право на проведение тестирования иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих получить разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство, по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ (72 часа).

Обучение бесплатное. Форма обучения по программам: очно-заочная. Проезд и проживание за счет направляющей стороны. Заявки просим направить до 11 ноября на электронный адрес elenakrapivnik@mail.ru.

Место проведения: г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315 л.

Адрес Оргкомитета: 680035, Россия, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская 136, ауд. 105 л.

Телефоны: +7 (4212) 22-44-25, +7(914)547-69-38.

Документы:

Заявка на обучение «Теория и практика преподавания русского языка как иностранного». скачать (39.0 КБ)

Заявка на обучение «Организация и проведение комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих получить разрешение на работу, патент, разрешение на временное прожи скачать (39.0 КБ)

Предлагаем несколько наиболее доступных гостиниц недалеко от ТОГУ:

• гостиница ТОГУ 8 (4212) 74-22-88
  • гостиница Автодорожного техникума 8 (4212) 74-16-88