24 октября 2020, Суббота Обычная версия сайта

«Знакомьтесь – ТОГУ!»

10 ноября студенческая лекторская группа Тихоокеанского государственного университета представила школьникам Хабаровска первую передвижную выставку «Тихоокеанский государственный университет: страницы истории в музейных экспонатах».

Первыми зрителями выставки, организованной сотрудниками музея истории ТОГУ и студентами-активистами, стали учащиеся средней общеобразовательной школы № 44 г. Хабаровска. Туда лекторская группа отправились в рамках профориентационной акции «Знакомьтесь – ТОГУ!». В состав группы вошли студенты и магистранты юридического факультета: Станислав Лин, Тарас Лабцов, Михаил Доброхотов, Диана Борисенко, Анастасия Валеева, Анастасия Павленко и Анастасия Габарак. Курирует работу лекторской группы кафедра истории Отечества, государства и права в лице старшего преподавателя Михаила Мурашева. Экскурсоводом передвижной выставки стала Анастасия Габарак.

На встречу со студентами пришли ученики 10-11 классов общеобразовательной школы №44, которые внимательно слушали рассказы студентов об истории ТОГУ и современной студенческой жизни в стенах университета. Проверить полученные знания школьники смогли во время блиц-викторины, победителю которой был вручен памятный сувенир с символикой университета.

Одним из самых занимательных экспонатов выставки стал символический Ключ к знаниям, который вручался первокурсникам на празднике посвящения в студенты. Впервые Ключ молодежи передал первый ректор тогда еще Хабаровского государственного технического университета профессор М. П. Даниловский.

Для школьников было удивительно узнать, что прибор «зеркальный гальванометр» также является частью истории ТОГУ, поскольку университет формировался как технический вуз, и изучение естественных наук велось при помощи специальных приборов. Гальванометр показывает силу тока и напряжения в проводнике, его использовали для лабораторных работ по изучению свойств электрического тока. Такими устройствами комплектовались физические лаборатории нашего вуза в 60-70 годы XX века.

Особое место на выставке занял сложный оптический прибор «теодолит». Этот прибор связан с кафедрой геодезии и с геодезической практикой студентов-строителей, дорожников, мостовиков, а сегодня и землеустроителей. В 60-70-е годы около тысячи студентов под руководством преподавателей летом в учебном лагере на Уссури и территории, прилегающей к институту, получали необходимые производственные навыки инженера-строителя.

Все музейные экспонаты, а их на выставке было значительно больше, чем перечислено выше, вызвали большой интерес у старшеклассников.

Следующий выезд студенческой лекторской группы ТОГУ состоится 16 ноября. Политеновцев ждут в гимназии № 8.

Тарас Лабцов, Диана Борисенко.

Фото Станислава Лина. Пресс-центр ТОГУ.