03 июля 2020, Пятница Обычная версия сайта

ТОГУ помогает талантливым школьникам начать свой путь в науке

10 ноября в Интеллектуальном центре библиотеки Тихоокеанского государственного университета состоялось совещание по вопросам проведения городского Фестиваля бизнес-проектов, социально-экономических проектов обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций города Хабаровска, учреждений дополнительного образования.

Организаторами Фестиваля являются администрация городского округа «Город Хабаровск», представители вузов Хабаровского края и бизнес-сообщества. Оргкомитет возглавляет заместитель Мэра города по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности.

Мероприятие проводится с целью популяризации проектной деятельности учащихся, повышения интереса детей и подростков к проблемам и перспективам социально-экономического развития города через расширение пространства социальной реализации проектного опыта, совершенствование многоуровневой системы профориентационной работы.

Фестиваль 2016 года станет уже вторым для Хабаровска. Впервые он был проведен в прошлом году и завершился встречей в ТОГУ инициативных школьников с мэром города Хабаровска Александром Соколовым, где были представлены 12 лучших проектов-финалистов.

Во время проведения прошлого фестиваля преподаватели и студенты ТОГУ выступили в роли ответственных консультантов и главных помощников школьников. За приложенные усилия они были награждены благодарственными письмами. Проректор по учебной работе ТОГУ Николай Сорокин в рамках совещания вручил благодарности декану Факультета ускоренного и параллельного обучения Дмитрию Картелеву, доценту кафедры дизайна архитектурной среды Алине Ивановой, доценту кафедры промышленного и гражданского строительства Павлу Егорову, старшему преподавателю кафедры технологической информатики и информационных систем Виктору Кручине, преподавателю кафедры социально-культурного сервиса и туризма Максиму Клиценко и ассистенту кафедры экологии, ресурсопользования и безопасности жизнедеятельности Екатерине Даховой.

В этом году фестиваль пройдет в четыре этапа. На первом, школьном, этапе, который проводится с 1 октября 2016 по 1 марта 2017 года, ребята разработают проекты по направлениям: архитектура и дизайн, экология, транспорт и промышленность, торговля, бытовое обслуживание и пищевая промышленность, социальная политика, туризм, а также в инженерно-техническое направление. Каждое образовательное учреждение организует защиту проектов и выберет по 6 победителей, которые пройдут в следующий этап.

На втором, городском заочном отборочном этапе, который пройдет с 4 марта по 15 апреля 2017 года, и третьем этапе – защиты и презентации проектов, с 16 апреля по 25 мая 2017 года – будут определены победители и лауреаты Фестиваля.

И, наконец, четвертый – итоговый – этап, который пройдет в первую неделю июля, позволит школьникам встретиться с представителями власти и бизнеса для проведения «открытого диалога» на волнующие детей и подростков темы. Четвертый этап пройдет на базе Хабаровского краевого центра внешкольной работы «Созвездие».

На протяжении всего времени работы Фестиваля большую роль будет играть взаимодействие школ и вузов. Уже сейчас стартуют информационные встречи, на которых школьники смогут начать генерировать идеи своих работ при помощи преподавателей, магистрантов и студентов старших курсов университетов. В ТОГУ они пройдут на двух площадках – в главном корпусе (ул. Тихоокеанская, 136) и в здании Педагогического института (ул. Карла Маркса, 68).

– Руководителями проектов я вижу магистрантов, – заметил на совещании Николай Сорокин. – А преподаватели выступят в роли консультантов. Должна выстраиваться иерархия.

Таким образом создается преемственность между высшей и средней школами. Опытные преподаватели передают свои знания студентам, а те, в свою очередь, как недавние выпускники школ, делятся этими знаниями с младшими товарищами.

После окончания Фестиваля победители и лауреаты будут приглашены принять участие в двухдневном семинаре для авторов лучших проектов в формате образовательного лагеря «Селигер».

Дина Непомнящая.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.