06 августа 2020, Четверг Обычная версия сайта

Учитесь во Франции вместе с ТОГУ

16 ноября студенты Педагогического института Тихоокеанского государственного университета, изучающие французский язык, узнали о возможностях получения высшего образования во Франции.

Перед студентами выступала представитель бюро «Campus France» в Новосибирске Светлана Шкарина, которая рассказала о преимуществах получения высшего образования во Франции, тонкостях подготовки и стоимости обучения.

Продолжать образование во Франции – уникальная возможность для студентов. Почему именно Франция? Французское образование опирается на национальную сеть высших учебных заведений, к которой относятся более 3500 государственных и негосударственных вузов и всемирно известных научных центров.

Обучение в университетах Франции ведется по всем специальностям. Точные науки: математика, химия, физика, биология. Технологические дисциплины: информатика, инженерные науки, электротехника, материаловедение. Филология, языки, искусство, гуманитарные науки, право, экономика, менеджмент, здравоохранение, спорт. А это значит, что абсолютно каждый может найти программу «по вкусу».

Учебные заведения делятся на 3 типа. Первые – университеты. Более 70 государственных университетов по всей стране предлагают программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры по различным направлениям подготовки.

Вторые – высшие школы, предлагающие более узкий перечень специальностей, чем университеты. Обучение ведется в областях экономики, государственной администрации, педагогики, научных исследований, агрономии и ветеринарии.

И, наконец, третьи – специализированные школы. Они предлагают программы обучения в областях, связанных с туризмом, парамедициной, журналистикой, гастрономией, политическими исследованиями и модой.

Столь широкий спектр специальностей весьма привлекателен для студентов и школьников.

Помимо прочего, во Франции можно учиться как на французском, так и на английском языке, одновременно с этим улучшая уровень французского. Ведь невозможно жить в какой-то стране и не начать говорить на ее языке! Если ты хочешь ощущать себя комфортно, у тебя просто не останется другого выбора, кроме как учиться!

Но знание любого из языков требуется подтвердить. Хороший уровень владения английским или французским является одним из главных условий, которые выдвигают французские учебные заведения. Знание французского языка кандидаты подтверждают с помощью экзамена DELF-DALF (уровень владения языка, который должен быть не менее, чем В2 (средний уровень)), а знание английского – экзаменом TOEFL.

Задумавшись об учебе за границей, каждый студент задает себе вопрос: какие существуют преимущества получения высшего образования во Франции?

Вот они:

– во французских государственных вузах обучение стоит от 184 евро в год;

– во Франции можно учиться не только на французском, но и на английском языке;

– во Франции можно получить качественное образование международного уровня;

– это уникальная возможность практиковаться в языке и расширять географические и культурологические границы;

– во время учебы можно ощутить французский образ жизни и открыть для себя Европу!

На первый взгляд, кажется, что очень сложно выбрать программу для обучения, вуз, оформить документы. Однако, это не так. Кандидатам предлагается помощь на всех этапах, начиная с подачи заявки и заканчивая поиском жилья. Поэтому уверенно можно сказать, что бояться ничего не стоит.

Студенты, побывавшие на встрече, вдохновились такими возможностями и перспективами. А это значит, что уже в следующем году кто-то из них может продолжить свое обучение во Франции.

Более подробную информацию о программах обучения, стипендиях, конкурсах и оформлении документов любой желающий может найти на сайте www.russie.campusfrance.org

Полина Кожаева.

Фото Светланы Шкариной. Пресс-центр ТОГУ.