20 сентября 2019, Пятница Обычная версия сайта

В ТОГУ открылась фотовыставка «Китай в объективе хабаровских журналистов»

17 ноября в Тихоокеанском государственном университете открылась фотовыставка «Китай в объективе хабаровских журналистов». Экспозиция, которая побывала в нескольких районах края, посвящена Году российских СМИ в Китае.

В фойе второго этажа ТОГУ, с творчеством журналистов смогут познакомиться не только студенты, но и участники III Международной научно-практической конференции «Литература и журналистика стран АТР». В этот же день мероприятие стартовало на площадке интеллектуального центра библиотеки университета.

В ходе торжественной церемонии заместитель Председателя Правительства края Александр Федосов напомнил, что эта экспозиция открыла новую страницу в партнёрстве масс-медиа России и Китая.

– В Хабаровском крае зарегистрировано около 270-ти средств массовой информации, включая газеты, журналы, интернет-ресурсы, – отметил Александр Федосов. – И все они в своей работе большое внимание уделяют грамотному и оперативному освещению основных направлений дружбы и сотрудничества КНР и России. Такое взаимодействие чрезвычайно важно не только для нашего края, но и для страны в целом.

По словам Председателя Правительства края, в своих работах журналисты отразили многообразие культурных традиций КНР, дружбу народов, развитие гуманитарных связей.

– На фотографиях можно увидеть смелые архитектурные решения, городские пейзажи, а также простых жителей Поднебесной, – пояснил он. – Знаменательно, что в завершении Года российских СМИ в Китае фотовыставка возвращается в Хабаровск.

Напомним, что осенью 2015 года делегации ведущих хабаровских СМИ, куда вошли журналисты радио, телевидения, газет, интернет-порталов и информационных агентств, побывали в Харбине на Втором Российско-Китайском ЭКСПО, посетили города Фуюань, Суйфэньхэ и Муданьцзян в провинции Хэйлунцзян. Ещё одна пресс-группа краевых СМИ совершила поездку в Пекин и Провинцию Хубэй.

Журналисты ознакомились с экономическим потенциалом китайских территорий, смогли окунуться в культурную и социальную жизнь соседнего государства.

По итогам этой поездки главное управление информационной политики Губернатора и Правительства Хабаровского края организовало фотовыставку – «Китай в объективе хабаровских журналистов», которая включила более 50-ти фоторабот.

В течение года экспозиция побывала в нескольких районах края. Она была представлена в Галерее им. А.М. Федотова и в аэропорту г. Хабаровска, в Доме молодёжи в г. Комсомольске-на-Амуре, а также в Доме молодёжи г. Амурска.

По информации пресс-службы Губернатора и Правительства Хабаровского края, www.khabkrai.ru. Фото Вячеслава Реутова

Пресс-центр ТОГУ.