06 августа 2020, Четверг Обычная версия сайта

Неделя русского языка успешно прошла в ТОГУ

С 15 по 18 ноября в Тихоокеанском государственном университете прошли мероприятия в рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык».

На церемонии открытия с приветственной речью выступили ректор университета профессор Сергей Иванченко и директор дальневосточного филиала фонда «Русский мир», президент Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Александр Зубрицкий.

В результате победы в конкурсе Минобрнауки РФ ТОГУ стал единственным дальневосточным вузом, получившим право участвовать в реализации Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016 – 2020 годы.

С 15 по 18 ноября был организован ряд мероприятий в рамках выигранного гранта по направлению «Расширение спектра и увеличение количества различных конкурсов, олимпиад по русскому языку и литературе, в том числе с участием представителей регионов Российской Федерации, государств-участников Содружества Независимых Государств и других иностранных государств».

Сотрудники кафедры «Русская филология» и Головного центра тестирования иностранных граждан провели Международную олимпиаду по русскому языку как иностранному «Русский язык: мой, твой, наш!» и бесплатные курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка как иностранного и организаторов Комплексного экзамена для трудящихся мигрантов.

В Олимпиаде приняли участие более 150 иностранных студентов, обучающиеся в вузах Китая, Японии и Дальнего Востока России.

Курсы повышения квалификации по программе «Теория и практика преподавания русского языка как иностранного» прошли преподаватели из российских и зарубежных вузов. Около 50 сотрудников локальных центров тестирования повысили уровень своих компетенций по программе «Организация и проведение комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих получить разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство». Всего же после бесплатного обучения удостоверения о повышении квалификации получили более 70 участников курсов.

Открытие мероприятий проводилось в формате круглого стола, где представители вузов северо-востока Китая (Цзилинский университет, Чанчуньский университет, Шэньянский университет, Чанчуньский политехнический университет, Цзилинский университет русского языка), Японии (Кансайский университет) и России (Тихоокеанский университет, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, Дальневосточный государственный аграрный университет, Благовещенский государственный педагогический университет, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, Иркутский государственный аграрный университет, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Хабаровский государственный университет экономики и права и др.) приняли активное участие в обсуждении актуальных проблем преподавания русского языка как иностранного, наметили пути расширении сотрудничества между вузами и организациями России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона по вопросам культуры и реализации совместных образовательных и информационно-издательских проектов.

В завершение круглого стола директор дальневосточного фонда «Русский мир», президент АТАПРЯЛ Александр Зубрицкий преподнес в дар кафедре «Русская филология» издание Школьного энциклопедического словаря «Русский язык». Ответным даром фонду «Русский мир» стала книга «Великая Победа на Востоке» – результат совместного творчества коллектива авторов из ТОГУ и Чанчуньского университета, изданная на русском и китайском языках.

Организатор форума: Тихоокеанский государственный университет.

Иностранные участники:

– Кансайский университет (г. Осака, Япония);

– Цзилинский университет (г. Чанчунь, КНР);

– Чанчунский университет (г. Чанчунь, КНР);

– Чанчунский политехнический университет (г. Чанчунь, КНР);

– Цзилинский институт русского языка (г. Чанчунь, КНР);

– Шэньянский университет (г. Шэньян, КНР).

Российские участники:

– Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет;

– Дальневосточный государственный аграрный университет» (г. Благовещенск);

– Благовещенский государственный педагогический университет;

– Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема (г. Биробиджан);

– Региональный технический колледж в г. Мирный (Якутия);

– Иркутский государственный аграрный университет;

– Иркутский образовательный центр;

– Забайкальский учебно-консультационный центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации (г. Чита);

– Учебный центр «Активное образование» (г. Южно-Сахалинск);

– Дальневосточный государственный университет путей сообщения (г. Хабаровск);

– Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (г. Хабаровск);

– Хабаровский государственный университет экономики и права (г. Хабаровск);

– Хабаровский государственный институт культуры (г. Хабаровск);

– Хабаровский институт инфокоммуникаций (г. Хабаровск);

– Хабаровский техникум водного транспорта (г. Хабаровск);

– Хабаровский колледж отраслевых технологий и сферы обслуживания (г. Хабаровск);

– Дальневосточная государственная научная библиотека (г. Хабаровск);

– Школа Инсайд (г. Хабаровск).

Елена Крапивник, Александр Владимиров.

Фото Александра Пасмурцева. Пресс-центр ТОГУ.