06 августа 2020, Четверг Обычная версия сайта

ТОГУ представил проекты в Китае

С 15 по 21 ноября делегация из Тихоокеанского государственного университета в составе всероссийской молодежной делегации участвовала в официальном визите в Китай. Визит состоялся в рамках Молодежного Форума «Китай - Россия», который проходил в городе Шанхай и провинции Гуйчжоу.

В состав делегации входило 100 представителей Российской Федерации из разных регионов. Среди участников были активисты Российского союза молодежи и представители государственных и общественных объединений, в том числе и ТОГУ. Делегацию университета возглавил проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Александр Мшвилдадзе.

Организатором Молодежного Форума «Китай - Россия» выступила Всекитайская Федерация Молодежи. Она подготовила для участников насыщенную недельную программу, включающую в себя не только форум, но и посещение культурных объектов и достопримечательностей (телебашня «Восточная жемчужина» в г. Шанхае, гора «Красная армия», музейная экспозиция Собрания в г. Цзуньи, школа Конфуция и древний город Циньянь), российско-китайских бизнес-инкубаторов. В частности, во время посещения Шанхайского университета иностранных языков у официальных представителей ТОГУ была возможность представить своим китайским коллегам и остальным делегатам молодежные проекты, реализуемые совместно с КНР.

Были представлены такие проекты как: волонтёрский добровольческий международный лагерь «Цветы памяти», российско-китайский молодёжный бизнес-инкубатор, форум «Вектор в будущее», проект по сохранению русского культурного наследия, а также проекты в сфере культурного сотрудничества.

Также были презентованы различные фестивали, например, Фестиваль «Ледовой скульптуры», который проходил в Харбине. Было уделено внимание и архитектурным проектам студентов факультета архитектуры и дизайна ТОГУ.

После завершения работы форума были подведены общие итоги. Стороны пришли к ряду договоренностей, в том числе об организации специальных студенческих обменов между сетью российских и китайских бизнес-инкубаторов. С российской стороны непосредственное участие в этой работе примет и ТОГУ.

Елизавета Мишина, Карина Авдюшина.

Фото предоставлено Александром Мшвилдадзе. Пресс-центр ТОГУ.