29 октября 2020, Четверг Обычная версия сайта

Молодые ученые ТОГУ апробировали свои исследования

С 23 по 28 ноября в Тихоокеанском государственному университете проходил Х Конкурс-конференция научных работ молодых ученых. В этот раз ежегодное для вуза мероприятие было приурочено к международной неделе науки и мира.

Конкурс реализуется в ТОГУ с 2009 года и является площадкой апробации научных работ молодых ученых – магистрантов, аспирантов, кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Здесь каждый может представить на суд конкурсной комиссии свой труд, и, возможно, определить новые пути решения поставленной перед собой задачи. Помочь в этом могут советы и комментарии членов жюри. Ведь в состав конкурсной комиссии входят специалисты широкого профиля, которые приглашаются в соответствии с тематикой заявленных работ конкурсантов.

– Это мероприятие является той площадкой, на которой каждый молодой ученый может получить рекомендации на пути доведения своей научной работы до стадии ее реализации и, соответственно, достичь той цели, которая ставится в самом начале исследования, – отметила председатель cовета молодых ученых ТОГУ Наталья Будлянская. – В сравнении с прошлым годом у нас немного расширились виды секций. Это произошло, во-первых, в виду присоединения Педагогического института, а во-вторых, потому что мы решили сразу ориентироваться на критерии краевого конкурса молодых ученых, который ежегодно проходит в феврале.

Презентация конкурсных работ проходила в нескольких секциях. На секции «Технические и химические науки» участвовало всего пять человек. Все работы были рекомендованы к опубликованию, а места распределились следующим образом:

1 место – преподаватель кафедры технологической информатики и информационных систем факультета автоматизации и информационных технологий Вадим Стельмаков.

2 место – электроник первой категории кафедры физики факультета компьютерных и фундаментальных наук Кирилл Драчев.

3 место – аспирант кафедры литейного производства и технологии металлов ФАИТ Алексей Гончаров.

В секции «Экономические науки» с докладами выступили 15 человек. Призовые места между ними распределились так:

1 место – магистрант кафедры экономики и управления в строительстве факультета экономики и управления Наталья Буревая.

2 место – магистрант кафедры ЭУС ФЭУ Виктория Скубрий,

3 место – аспирантка кафедры экономики и менеджмента ФЭУ Екатерина Петрова,

На секции «Общественные науки» было заслушано 14 докладов. В тройку победителей вошли авторы четырех из них:

1 место – преподаватель кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета Александр Ильиных.

2 место – магистрант кафедры государственно-правовых дисциплин ЮФ Ульяна Ходеева и старший преподаватель кафедры гражданского права и предпринимательской деятельности ЮФ Юрий Еремин.

3 место – аспирант кафедры ГПД ЮФ Виталий Морозов.

На секцию «Физико-математические науки и информационные технологии» поступило 8 работ. Конкурсная комиссия высоко оценила представленные доклады, а места распределила так:

1 место – старший преподаватель кафедры физики ФКФН Игорь Мазур.

2 место – аспирант кафедры вычислительной техники ФАИТ Иван Захаров.

3 место – старший преподаватель кафедры физики ФКФН Денис Авдеев.

Многие работы, представленные в секции «Психолого-педагогические науки», получили высокую оценку и были рекомендованы к публикации в сборнике РИНЦ. Четыре автора получили призовые места:

1 место – преподаватель кафедры педагогики Педагогического института ТОГУ Юлия Воронцова.

2 место – доцент кафедры психология Педагогического института ТОГУ Анна Бехтер.

3 место – старший преподаватель кафедры математики и информационных технологий Педагогического института ТОГУ Мария Кислякова и магистрант кафедры психология Педагогического института ТОГУ Анастасия Гречко.

В секции «Гуманитарные науки, искусствоведение и культурология» было заслушано всего 5 докладов, но все они были рекомендованы к опубликованию. Победителя на секции не было, но призы все же получили три участника:

2 место – магистрант кафедры ЛиЖ Педагогического института ТОГУ Наталья Максумова и преподаватель кафедры лингвистики и межкультурных коммуникаций социально-гуманитарного факультета Александра Некрасова.

3 место – аспирант кафедры изобразительного искусства Педагогического института ТОГУ Анастасия Тыченко.

И, наконец, секция «Науки о Земле, сельскохозяйственные и биологические науки» была представлена 9 докладами. Призовые места на ней распределились так:

1 место – аспирант кафедры экологии, ресурсопользования и безопасности жизнедеятельности факультета природопользования и экологии Алексей Лукьянов.

2 место – старший преподаватель кафедры биологии, экологии и химии» факультета естественных наук, математики, информационных технологий Педагогического института ТОГУ Татьяна Трифонова.

3 место – аспирант кафедры ЭРБЖД ФПЭ Татьяна Приходько.

Фото Ирины Опоцкой и из архива совета молодых ученых.

Пресс-центр ТОГУ.