13 августа 2020, Четверг Обычная версия сайта

Юбилейная выставка художников-педагогов состоялась в ТОГУ

Факультет искусств, рекламы и дизайна Педагогического института Тихоокеанского государственного университета организовал юбилейную выставку «Осенние встречи» или «С первым снегом». За пять лет ежегодное мероприятие выросло в научно-творческую площадку для ассоциации преподавателей художественных школ, школ искусств и системы дополнительного образования.

23 участника, 40 работ в разных техниках и жанрах живописи, графики, керамики были представлены на выставке. Большинство работ – летние пейзажи, этюды, цветы и натюрморты с цветами и фруктами – калейдоскоп летних впечатлений, который особо интересен для просмотра в начале зимы. Постоянный участник выставки, преподаватель художественной школы Хабаровска, Ирина Карташова подметила: «Ставшая уже традиционной ежегодная выставка «Осенние встречи» на этот раз сменила свое название – С первым снегом. В день монтажа работ, в начале ноября, наконец-то пошел первый снег».

Среди участников есть члены Союза художников и дизайнеров; есть и те, кто только претендует на вступление в профессиональный союз. Но практически всех авторов работ объединяет ключевой факт – они являются выпускниками Факультета искусств и дизайна. Участники проекта отмечают, что выставлять свои работы в стенах родного учебного заведения особенно важно: можно услышать критику или одобрение, а чаще и то, и другое. Увидеть свои работы в соседстве с творениями коллег по искусству и педагогике, посмотреть на свои достижения со стороны – ценно для участников. Безусловно, проект послужит дальнейшему творческому росту.

28 ноября состоялось торжественное закрытие выставки с вручением дипломов всем участникам. Один из ведущих педагогов кафедры изобразительного искусства ТОГУ, Станислав Минаев, провёл экскурсию по выставке, обращая внимание на главные особенности тех или иных картин и графических листов, напоминая о выразительности в искусстве и главной цели творчества – нести радость.

Заведующая кафедрой Изобразительного искусства ТОГУ Ольга Павленкович выразила пожелание чаще проводить различные арт-проекты, особенно такие, которые предполагают вовлечение одаренных школьников и студентов. Художник декоративно-прикладного искусства, член Союза Художников России, доцент Факультета искусств и дизайна ТОГУ Анатолий Конченков отметил, что выставка смело может выходить на международный уровень.

2016 год стал юбилейным для творческой инициативы пятилетней давности, когда впервые встретились педагоги университета и преподаватели художественных школ, организовавшиеся на проведение совместной коллективной выставки творческих работ художников-педагогов.

«Идею создания ассоциации на территории Факультета искусств и дизайна мы давно вынашивали, – прокомментировала Анна Саитбаталова, член Союза дизайнеров России, преподаватель и завуч ДШИ №7, руководитель методического объединения педагогов-художников города. – Участники выставки и творческой ассоциации практически все являются выпускниками родного факультета – «ХудГрафа». Нас это объединяет и сплачивает. Нам важно встречаться, делиться творческим опытом, показывать пример молодым художникам и творцам. Мы всегда рады возможности собраться в родных стенах для творческого обмена идеями, демонстрации своих успехов в творчестве».

Подобные проекты необходимы всем – и педагогам, и учащимся, и творцам, не связанным с преподаванием. Система высшего образования постоянно меняется, и важнейшей задачей является обеспечение условий для развития и саморазвития основных субъектов образовательного пространства – преподавателей и учащихся факультета искусств, рекламы и дизайна. Современное общество, ориентированное на решение многочисленных научных, экономических и других вопросов, выдвигает заказ на творческих педагогов, помогающих решать эти проблемы. Вопросы стимулирования профессионально-творческого саморазвития педагога учебного заведения являются на сегодняшний день ключевыми в теории и практике образовательного менеджмента учреждениями всех образовательных ступеней.

Подчеркивая актуальность создания ассоциации преподавателей художественных школ, школ искусств и системы дополнительного образования, декан Факультета Наталья Мартынова отметила: «Создать в образовательном учреждении атмосферу, способствующую профессиональному саморазвитию личности студента-творца, может только педагог-художник, который сам встал на путь систематического саморазвития и повышения профессиональной компетентности. Иначе деятельность педагога по стимулированию и саморазвитию школьников и студентов будет носить декларационный характер, не подкрепленный личным примером».

Организаторы выставки уверены, что современный педагог высшей школы на творческом факультете является главным образцом профессиональной компетентности для студента – будущего профессионала. Персональные и коллективные творческие выставки художников-педагогов, резюмирующие научно-творческие исследования в одной из выбранных ими областей изобразительного искусства и дизайна, являются лучшим примером для подрастающего творческого поколения. Обучение у профессионалов на мастер-классах, лекциях, арт-проектах дает новый прилив творческой энергии.

Наталья Мартынова.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.