13 августа 2020, Четверг Обычная версия сайта

Танцевальный флешмоб, приуроченный к Международному дню инвалидов, прошел в ТОГУ

2 декабря, накануне Международного дня инвалидов, студенческое сообщество Тихоокеанского государственного университета объединилось в танцевальном флешмобе, целью которого был призыв к более толерантному отношению к людям с ограниченными возможностями.

Танец приобрел социально значимый оттенок благодаря идее использовать сурдоперевод – специальный язык движений рук и пальцев. С его помощью участники флешмоба – студенты с первого по четвертый курс ТОГУ – молча пропели слова известнейшей песни Виктора Цоя «Перемен!».

Автор и режиссер-постановщик номера, студентка ТОГУ Елена Афанасенко, объяснила выбор музыкальной композиции:

– Сегодня как никогда важно изменять отношение общества ко многим социальным проблемам. Перемен требует поведение, направленное к людям с ограниченными возможностями. Мы рады, что призыв, заложенный в песне и танце, смогли сегодня услышать абсолютно все… даже те, кто, к сожалению, «живет в тишине».

Международный день инвалидов был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году с целью привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями, защите их достоинства, прав и благополучия.

Пресс-центр ТОГУ.