15 августа 2020, Суббота Обычная версия сайта

В ТОГУ рассказали о силе мозга

2 декабря в интеллектуальном центре Тихоокеанского государственного университета состоялась лекция кандидата психологических наук Ольги Сварник на тему «Сила мозга». Послушать лекцию пришли не только студенты и преподаватели ТОГУ, но и гости университета: люди, которым очень интересны последние достижения науки в области нейрофизиологии.

ТОГУ всегда поддерживал и поддерживает интересные проекты. Не удивительно, что университет с интересом воспринял и проект «Знание без границ», который реализует компания «Мегафон» совместно с некоммерческим партнерством Persona Grata и крупнейшими вузами региона. Это мероприятие имеет просветительскую направленность и помогает расширить знания людей в различных областях науки.

В рамках реализации этого проекта ТОГУ уже принял у себя в гостях старшего научного сотрудника Института проблем передачи информации Российской академии наук Александра Панчина с лекцией «50 оттенков биотехнологии» и поучаствовал в видеомосте, соединившем онлайн слушателей из Хабаровска с реальными слушателями Сахалина.

На этот раз Тихоокеанский государственный университет вновь принял гостя у себя. Им стала кандидат психологических наук Ольга Сварник – начальник лаборатории системной нейрофизиологии и нейрокогнитивных интерфейсов НБИК-центра РНЦ «Курчатовского института», научный сотрудник лаборатории системной психофизиологии им. В.Б. Швыркова Института психологии РАН.

Получить новую порцию полезных знаний и расширить собственный кругозор смогли не только студенты и гости ТОГУ. Лекция транслировалась и в г. Благовещенск, на площадку Амурского государственного университета.

В ходе лекции Ольга Сварник дала ответы на такие вопросы: Что мы знаем об активности клеток мозга сегодня? Можно ли по этой активности понять, о чем думает человек? Можно ли использовать силу клеток, чтобы управлять различными устройствами? Насколько далеким является наше будущее, близок ли момент, когда можно будет войти в комнату и включить там свет, только подумав об этом?

По окончании лекции слушатели смогли задать интересующие их вопросы и даже вступить в дискуссию с ведущим ученым России.

Впечатления от участия в мероприятии у гостей остались исключительно положительные.

– Мне лекция понравилась, – заметила студентка Педагогического института ТОГУ Екатерина Аверина. – Я будущий психолог и сейчас, в рамках нашей дисциплины, изучаю нейрофизиологию, поэтому тема оказалась для меня особенно важной и познавательной. Были некоторые моменты, которые даже насторожили меня: а что же ждет нас в будущем? Ведь выходит, что сила мысли – вполне реальное и возможное явление. Это не какие-то фантастические фильмы.

– Очень продуктивная лекция, – заметила другая студентка пединститута Зинаида Усольцева. – Не было, так называемой, «лишней воды», были рассмотрены очень важные вопросы. И сам лектор Ольга Сварник создает впечатление настоящего профессионала в своем деле, который доносит информацию четко, понятно и, самое главное, интересно. В начале лекции она выразила надежду на то, что может быть, ей удастся «заразить» своим интересом и знаниями нас. Я могу сказать, что «заразить» меня ей точно удалось. Теперь мне очень хочется пойти на следующую лекцию в рамках проекта «Знание без границ», которая состоится 5 декабря.

– Мне очень понравилась лекция, я приятно удивлена! – рассказала организатор битвы молодых ученых «Science Slam» Екатерина Зиброва. – Так как я работала в области, связанной с психологией труда, инженерной психологией, то в этом плане я просто в восторге от того, какие передовые исследования ведутся, и каких глубин достигли ученые, изучая человеческий мозг. Это потрясающе!

Соорганизатор проекта «Science Slam», генеральный директор радиостанции «Восток России» Евгения Разлатая, пришедшая на лекцию вместе с Екатериной, также поделилась впечатлениями:

– Я темой интересуюсь непрофессионально, совершенно на любительском уровне. Пришла послушать интересного ученого и была удивлена: насколько структурированно, информативно и даже захватывающе выстроена лекция на такую сложную тему. Мы с Екатериной занимаемся популяризацией науки в нашем городе и очень ценим именно простоту изложения, доступность. В этом плане Ольга Сварник молодец. В ТОГУ мы бываем регулярно, эта лекция не первая, которую нам довелось послушать в рамках проекта «Знание без границ». И мы обязательно придем сюда еще раз!

Татьяна Репина.

Фото Дины Непомнящей. Пресс-центр ТОГУ.