15 августа 2020, Суббота Обычная версия сайта

Перспективное развитие многолетнего партнерства в ТОГУ

6 декабря, в рамках недельного визита в г. Хабаровск, Тихоокеанский государственный университет посетила делегация Университета Дуйсбург-Эссен (Германия) – давние партнеры Педагогического института ТОГУ. Представители немецкого вуза встретились с руководством объединенного хабаровского университета и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

С Университетом Дуйсбург-Эссен Педагогический институт ТОГУ связывают многолетние эффективные партнерские связи. Они были налажены еще в момент существования вуза в статусе Дальневосточного государственного гуманитарного университета. Теперь, когда два хабаровских университета слились в одно большое учебное заведение, налаженные за долгие годы международные отношения обоих вузов расширяются и получают новые направления для развития.

На официальной встрече с руководством ТОГУ с немецкой стороны присутствовали профессора Университета Дуйсбург-Эссен Йорг Веше и Рольф Парр. А с российской стороны – проректор по учебной работе Николай Сорокин, начальник управления международной деятельности Татьяна Сытникова, начальник отдела организационной работы УМД Евгения Белевич и заведующая кафедрой романо-германской филологии и межкультурной коммуникации Лариса Кульпина.

В ходе встречи стороны кратко рассказали о своих университетах, обсудили уже существующие образовательные программы и выделили перспективные направления дальнейшего сотрудничества. В частности, было предложено расширить перечень специальностей, в рамках которых осуществляются обменные программы.

В завершение своего пребывания в ТОГУ гости побывали на экскурсии по университету, в ходе которой посетили удаленный электронный читальный зал с доступом к ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Ельцина и интеллектуальный центр библиотеки университета.

Дина Непомнящая.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.