04 августа 2020, Вторник Обычная версия сайта

Рождественские образовательные чтения в ТОГУ

8 декабря впервые в Тихоокеанском государственном университете состоялся семинар «Традиции православного храмостроительства». Мероприятие было организовано институтом архитектуры и дизайна ТОГУ и Хабаровской епархией Русской Православной Церкви в рамках регионального этапа XXV Международных рождественских образовательных чтений.

В семинаре приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты института архитектуры и дизайна ТОГУ, а также священники Хабаровской Епархии и учащиеся функционирующей в ТОГУ школы дизайна «Линии». В качестве почетного гостя был приглашен главный архитектор проектной мастерской «Атриум-Партнер», председатель Правления СРО АП ДВ лауреат Государственной премии России в области литературы, искусства и архитектуры Анатолий Редькин. Возглавил экспертное жюри Председатель Хабаровского краевого отделения общественной организации Союза дизайнеров России Сергей Шестиперстов.

Приветственным музыкальным словом гостей встречал ансамбль юных скрипачей детской музыкально-хоровой школы «Тополек».

В рамках семинара прошла выставка-конкурс «Православие в творчестве молодых», где были представлены курсовые проекты студентов кафедры «Архитектура и урбанистика» и рождественские открытки как студентов ФАД ТОГУ, так и учащихся школы-студии дизайна «Линии».

С приветственными словами выступили: директор института  архитектуры и дизайна ТОГУ профессор Вера Лучкова, Иерей Евгений Колупаев, а также главный архитектор проектной мастерской «Атриум-Партнер» Анатолий Редькин.

Студенты, преподаватели ФАД и учащиеся школы дизайна «Линии» подготовили доклад об истории и современном состоянии храмового зодчества, как на Дальнем Востоке России, так и за рубежом (КНР, г. Харбин).

В заключение было предложено всем участникам семинара подписать  подготовленные учащимися школы-студии дизайна «Линии» открытки с добрыми светлыми пожеланиями для детей, которые находятся на лечении в детском туберкулезном диспансере и онкологическом центре. Теплую частичку добра и света участники радостно передали в пожеланиях.

Юлия Охотникова

Фото автора Пресс-центр ТОГУ