04 августа 2020, Вторник Обычная версия сайта

ТОГУ повышает квалификацию преподавателей хабаровских школ

9 декабря при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в стенах Педагогического института Тихоокеанского государственного университета более 70 педагогов общего, высшего и дополнительного образования прошли семинар в рамках повышения квалификации по вопросам работы в условиях многоязычия и поликультурности.

Открыл семинар заместитель директора департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Павел Сергоманов. В режиме видеоконференцсвязи он обратился с приветственным словом к участникам.

Об актуальности мероприятия рассказала руководитель ресурсного центра ТОГУ, доцент кафедры психологии Елена Кулеш. Она выступила с докладом о результатах мониторинга потребности в повышении квалификации педагогов русского языка и литературы, педагогов-предметников, педагогов начальных классов с целью развития профессиональных компетенций, связанных с работой в условиях многоязычия и поликультурности.

В программу семинара вошли также лекции и мастер-классы от экспертов: заведующей кафедрой русского языка как иностранного Московского педагогического государственного университета профессора Елизаветы Хамраевой, автора учебников для школ с родным нерусским и русским неродным языком обучения Лоры Саматовой и доцента Московского педагогического государственного университета Руны Садыковой.

Помимо лекций, педагогов ждала деловая игра «Многоязычие и поликультурность в школе», которую провел доцент кафедры экономики и управления в строительстве ТОГУ Денис Шелевой. Выполняя кейсы, педагоги выявили одну из важнейших задач современной школы – необходимость решения проблемы языкового барьера, конфликта национальных традиций и религий, которые часто встречаются в школах, где обучаются дети из разных стран.

Повышение квалификации состоит из двух блоков – очного и заочного, – с использованием дистанционных образовательных технологий. Все зарегистрированные участники курсов пройдут заочную часть обучения до 14 декабря.

Ольга Котляр, пресс-служба штаба студенческих отрядов ТОГУ.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.