08 июля 2020, Среда Обычная версия сайта

В ТОГУ прошел Совет ректоров

14 декабря в Тихоокеанском государственном университете прошло заседание Совета ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО.

Заседание проходило под руководством председателя Совета ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО, ректора ТОГУ профессора Сергея Иванченко.

На заседании присутствовали заместитель Председателя Правительства края Александр Федосов, министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова, члены Совета ректоров.

На повестку дня было вынесено три вопроса. Первый из них – «Итоги приема в вузы Хабаровского края и ЕАО в 2016 году» – осветил председатель краевой приемной комиссии Совета ректоров, декан факультета компьютерных и фундаментальных наук ТОГУ Александр Син. Он проанализировал работу, проведенную в прошлом году, и наметил задачи на будущий. Особое внимание было уделено вопросу создания доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

С докладом по второму вопросу повестки – «О формировании антикоррупционной среды в вузах Хабаровского края и ЕАО» – выступил заместитель начальника Дальневосточного юридического института МВД России Александр Буховец. Он привел данные социологического опроса, которые вызвали большой интерес членов Совета.

В последнем вопросе повестки заседания говорилось «О проекте создания Московского международного рейтинга «Три миссии университетов». Эту тему осветил Сергей Иванченко.

Рейтинг «Три миссии университетов», разрабатываемый по поручению Президента Российской Федерации, должен стать одним из ведущих международных рейтингов наряду с Шанхайским рейтингом и рейтингами QS и Times. Он необходим как инструмент государственного управления вузами, их оценки и последующей оптимизации. Готовность участвовать в новом рейтинге уже высказали ректоры ведущих вузов Японии, Индии, Китая, Ирана и ряда других стран.

Сейчас работа над созданием рейтинга почти закончена, и стоит задача окончательной корректировки и внедрения. На заседании членам Совета ректоров было предложено ознакомиться с проектом и в ближайшее время направить свои замечания и предложения.

Дина Непомнящая.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.