04 августа 2020, Вторник Обычная версия сайта

Практический курс по работе с оптическим волокном прошел для студентов ТОГУ

19.12.2016
ФДПО
С 5 по 16 декабря Факультет повышения и переподготовки квалификации Тихоокеанского государственного университета организовал на базе Кафедры вычислительной техники курсы повышения квалификации для студентов по теме «Эксплуатация, измерения и монтаж оптических кабелей связи и оконечных устройств ВОЛП». Основной целью обучения стала практическая подготовка студентов к профессиональной деятельности в рамках вступивших в действие профессиональных стандартов.

За время проведения курсов студенты освоили приемы разделки оптических кабелей связи, методы и средства сращивания оптических волокон с помощью современных сварочных аппаратов. Получили практические навыки монтажа оптических муфт и оптических кроссов, а также узнали о методах и средствах измерения параметров ВОЛП с помощью оптических рефлектометров.

Сегодня крайне остро и актуально стоит вопрос эффективного института профессионального наставничества. Студенты должны получать практик-ориентированное образование: учиться не только у экспертов теории, но и развиваться под руководством практикующих специалистов. Для этого ТОГУ вовлекает в образовательную деятельность отраслевых и технологических экспертов – представителей потенциальных баз практик и работодателей. Благодаря командой работе при решении профессиональных кейсов и проектов, студенты повышают свою квалификацию на территории университета. Также они осваивают актуальные знания и навыки, которые в будущем позволят им стать востребованными специалистами в динамично развивающейся отрасли – телекоммуникациях.

Факультет повышения и переподготовки квалификации выражает благодарность руководству Даль<wbr/>невосточное ПТУС – АО «Связьтранснефть», ООО «ИнсталлГрупп», АО «ДКС», Хабаровскому центру новых информационных технологий . Руководству филиала ФГУП РТРС «Дальневосточный региональный центр» ТОГУ говорит отдельное спасибо за предоставление опытных экспертов-практиков и материально-технических средств для проведения курсов.

В рамках подведения итогов обучающего проекта на территории бизнес-инкубатора ТОГУ был проведен круглый стол с участием представителей работодателей и сотрудников факультета. В торжественной обстановке состоялось вручение документов об окончании обучения.

Алексей Зинкевич

Фотографии предоставлены Togulife.ru и организаторами Пресс-центр ТОГУ