04 августа 2020, Вторник Обычная версия сайта

Хабаровская таможня подвела итоги года при участии студентов ТОГУ

Студенты направления подготовки Журналистика Тихоокеанского государственного университета стали участниками пресс-конференции Хабаровской таможни по итогам уходящего 2016 года. Приглашение было получено в рамках партнерства между кафедрой Журналистика и пресс-службой Хабаровской таможни.

Партнерство кафедры Журналистика Тихоокеанского государственного университета с пресс-службой Хабаровской таможни началось в ноябре 2016 года. Впервые студенты познакомились с работой ведомства в рамках информационной встречи, прошедшей в зале пресс-конференций Хабаровской таможни. Инициатором встречи выступило Управление таможни. Результатом профессионального взаимодействия студентов-журналистов и пресс-службы Хабаровской таможни стали журналистские материалы, представленные студентами в рамках объявленного конкурса по освещению ервого совместного мероприятия.

Спустя всего месяц, 19 декабря, студенты были приглашены на знаковое событие – итоговую пресс-конференцию, где руководство таможни встретилось с представителями медиа-сообщества Хабаровска и Хабаровского края и поделилось основными результатами и показателями уходящего года.

По словам заведующей кафедрой Журналистика ТОГУ, д.филол.н., Светланы Якимовой, партнерство вуза и Хабаровской таможни позволит студентам на практике узнать о специфике работы пресс-службы государственного органа, изучить задачи подразделения, проанализировать механизмы выстраивания отношения со СМИ, посмотреть информационные материалы. Таким образом, начинающие журналисты получают актуальную информацию, заводят стратегически полезные знакомства, что в будущем позитивно повлияет на эффективность их работы.  Ведь через какое-то время именно выпускники ТОГУ, трудоустроившись в краевые медиа, будут освещать деятельность ведомства и инициированные им события.

На итоговой пресс-конференции итоги уходящего года проанализировали начальник ДВТУ, генерал-лейтенант таможенной службы Юрий Ладыгин; заместитель начальника ДВТУ, и.о. начальника оперативной таможни, полковник таможенной службы Павел Фомин; начальник Хабаровской таможни, генерал-майор таможенной службы Владимир Игнатьев:

– Уходящий год был очень непростым для дальневосточного таможенного управления. Общий товарооборот снизился на 8% по сравнению с прошлым годом. Однако таможенные платежи не уменьшились, а даже возросли.

На пресс-конференции студенты отметили следующий факт, что таможней возбуждено на 6% больше уголовных дел по контрабанде, чем в прошлом году. Всего возбуждено 42 уголовных дела, из них есть дела и по контрабанде лесоматериалов, дела по нелегальному вывозу из России в КНР нефрита и дериватов. Кроме того, в этом году Хабаровская таможня предотвратила контрабандный вывоз 526 медвежьих лап и около 4000 шкурок норки.

В январе Хабаровская таможня планирует пригласить студентов кафедры на следующую пресс-конференцию.

В ближайшей же перспективе – подведение итогов конкурса студенческих журналистских материалов и, хотелось бы надеяться, заключение договора о сотрудничестве между ТОГУ и Хабаровской таможней.

Ольга Яценко, Яна Сологуб

Фотографии авторов Пресс-центр ТОГУ