16 декабря 2019, Понедельник Обычная версия сайта

Экватор – 2016 в ТОГУ

22 декабря в Педагогическом институте Тихоокеанского государственного университета состоялось подведение итогов конкурса профессионального мастерства «Экватор» для студентов 3 курса Факультета психологии и социально-гуманитарных технологий.

Конкурс проходит ежегодно для студентов, которые дошли до срединной точки своего обучения. Главная задача ­–­­­­ показать, чему студенты научились за 5 семестров обучения в университете. Также это возможность для участников проявить себя перед будущими работодателями, которые по традиции формируют экспертное жюри.

Каждый год конкурсные задания меняются: студенты снимали видеоролики о профессии, разрабатывали имиджевые буклеты и т.д. В этом году участникам необходимо было составить портфолио группы, которое серьезно отличается от портфолио отдельного студента. В конкурсе учитываются достижения и успехи каждого.

В конкурсе профессионального мастерства «Экватор» участвовали команды психологов и психологов-педагогов. Выступления участников оценивало справедливое жюри, в состав которого вошли заведующие кафедр и преподаватели Факультета психологии и социально-гуманитарных технологий, а так же представители студенчества и выпускники прошлых лет.

Первым конкурсным испытанием стала «Разминка». Участникам команд было необходимо ответить на вопросы преподавателей, тем самым показать блестящие знания профильных предметов, а также владение историей родного Педагогического института. Так же, отвечая на вопрос: «Как вы понимаете смысл своей профессии?», участники обеих команд уверенно ответили, что психолог - это, в первую очередь, помощник.

Во втором конкурсе под названием «Решение профессиональной задачи» команды попали на самый настоящий приём у психолога. Участники сыграли роли психологов и помогли очень строгой маме выстроить доверительные отношения с дочерью подросткового возраста.  Обе команды показали свои навыки и умения в решении этой непростой задачи.

Завершающим испытанием стал конкурс «Портфолио». Команды подошли к подготовке портфолио группы с фантазией и юмором, не забыв при этом продемонстрировать профессиональные компетенции и навыки. Студенты направления подготовки «Психология» показали детективный фильм «Дело ПС(б)-41», главным героем которого выступил некий преступник, который преследует всех студентов каждые полгода. Конечно же, опаснейшим преступником оказалась сессия, которую, находясь на экваторе своего обучения, студенты уже не боятся. Команда направления «Психолого-педагогическое образование» порадовала жюри и зрителей песнями, зажигательными танцами, видеороликом о своей группе и сценками, в которых показали забавные случаи из жизни группы ППО(б)-41.

Почетная миссия вручить диплом победителю и призеру досталась заместителю директора Педагогического института ТОГУ по социальной и воспитательной работе Светлане Екимовой.

- Несмотря на то, что команд всего две, это достойные команды. Студенты показали свой высокий профессиональный уровень, - прокомментировала Светлана Екимова.

После подсчета голосов жюри определили победителя, которым оказалась команда группы ППО(б)-41, сумевшая опередить соперников с разницей всего в 5 баллов. Победитель получил диплом, большой сладкий приз и подарок от спонсора. Спонсором выступила НОУ ДПО «Автошанс – ВОА», а подарком стал сертификат на оплату части обучения в этой же автошколе. Команда группы ПС(б)-41 стала призёром и так же получила свой сладкий приз.

Так же студенты Факультета психологии и социально-гуманитарных технологий были награждены за активное участие в жизни факультета грамотами. За вечер студентами и преподавателями было сказано множество слов благодарности, а само мероприятие прошло в тёплой и дружеской обстановке.

«Экватор» - это только середина пути, а это значит, что впереди у этих студентов ещё столько же времени для освоения профессии, получения опыта и просто ещё полтора года, чтобы пожить увлекательной студенческой жизнью.

Полина Кожаева.

Фото: Екатерина Иванченко. Пресс-центр ТОГУ.