25 апреля 2017, Вторник Обычная версия сайта

Новогоднее поздравление ректора Тихоокеанского государственного университета профессора Сергея Иванченко

Завершается 2016 год, и каждый из нас по-своему подводит его итоги. Тихоокеанский государственный университет провожает уходящий год с добрыми чувствами, вспоминает его яркие моменты, надеется на добрые перемены и мечтает о будущем!

В непростом 2016-ом наш вуз подтвердил свою способность быть лучшим и добиваться впечатляющих успехов в любых обстоятельствах.

Национальные рейтинги высших учебных заведений России показывают, что ТОГУ – лидер среди вузов семи субъектов Дальневосточного федерального округа. Мы вошли в ТОП-105 ведущих вузов страны, опережая все учебные заведения Хабаровского края. А значит, мы достойно сохраняем за собой звание ведущего классического университета Российской Федерации.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, подводя итоги 2016 года на пресс-конференции в Интеллектуальном центре нашего университета, также отметил, что ТОГУ входит в число лидеров образовательных учреждений не только Дальнего Востока, но и России. Глава региона поблагодарил весь университет и лично Вас, уважаемые преподаватели и сотрудники, за то, что мы создаем условия, позволяющие молодежи получать образование на уровне ведущих вузов России. Губернатор выразил уверенность в том, что ключевое преимущество ТОГУ заключается в его сильном профессорско-преподавательском составе. Так оно и есть. Тем более, что его сила возросла благодаря встречному движению двух коллективов на пути создания мощного многопрофильного университета.

В 2016 году Тихоокеанский государственный университет выступал организатором и становился площадкой многих ведущих международных и региональных научно-практических конференций, форумов, ассамблей и фестивалей. Спикерами лекций, мастер-классов, семинаров выступали и эксперты ТОГУ, и приглашенные специалисты из России, Великобритании, Японии, Китая и других стран. Наш университет вызывает огромный интерес, желание учиться в нем, делиться своими знаниями и опытом.

Были реализовали проекты, ставшие уже визитными карточками вуза: Гражданский форум Хабаровского края, международный форум «Новые идеи нового века», международная научно-практическая конференция «Проблемы высшего образования», Дальневосточный фестиваль «Робомех», краевой конкурс «Студенческая весна» и другие. Продолжает развиваться проект создания Федерального автомобильного центра подготовки и повышения квалификации специалистов по обучению водителей транспортных средств. Сотрудники университета также инициировали новые события, выигрывая многочисленные гранты. К примеру, осенью 2016 года мы провели первый региональный обучающий конкурс для начинающих программистов «IT-фабрика».

Уважаемые ученые, благодарю Вас за научный труд, за открытия, любовь к исследованиям и стремлению быть на шаг впереди. Рад отметить, что в 2016 году наши научные достижения были признаны на международном уровне.

Потенциал университета в международном сотрудничестве раскрывается стремительными темпами, в 2016 году расширилась география стран-партнеров ТОГУ. Помимо иностранных студентов и сотрудников из Китая, Кореи и Японии, к нам приехали представители Франции, США, Белоруссии, Алжира, Марокко и Лаоса. Среди иностранных студентов также граждане Мексики, Вьетнама, Индии и Нигерии. В этом году мы вошли в ассоциацию ведущих вузов России и Японии и возглавили совет ректоров ведущих университетов Российской Федерации по сотрудничеству с университетами Республики Южная Корея. Летом 2016 года на базе ТОГУ прошло знаковое международное событие - Российско-Китайский студенческий бизнес-инкубатор, давший новый импульс развитию молодежного предпринимательства Дальнего Востока.

Хочу поздра­вить студентов, которые своими научными, твор­ческими и спортивными успехами преумножают славу университета на федеральном и международном уровнях. Отмечу достижения и проекты Объединенного совета обучающихся ТОГУ, представители которого вышли в финал Всероссийского конкурса органов студенческого самоуправления – 2016 и в следующем году представят наш вуз на федеральном уровне. Вы – неотъемлемая часть молодежной политики Хабаровского края. Же­лаю студентам огромной удачи во всех свершениях, уверенности в своих идеях, реализации смелых проектов! Ведь именно вы – мощная движущая сила развития вуза, Хабаровска и всего Дальнего Востока России.

Мы гордимся достижениями творческих коллективов университета и наших спортсменов. Каждое событие – творческий шедевр! Каждая медаль – заслуженная награда! ТОГУ стал лучшим в смотре-конкурсе на лучшую постановку спортивно-массовой работы среди высших учебных заведений Хабаровского края.

Хочу выразить признательность Профсоюзной организации работников Тихоокеанского государственного университета и Профкому студентов вуза за сохранение и приумножение одной из главных наших ценностей – доверия коллектива и учащихся. Вы по праву считаетесь лучшими – Профком сотрудников ТОГУ занял первое место в конкурсе на лучшую профсоюзную организацию Хабаровского края. Вместе – в будущее!

Подводя итоги года, смотря на разноплановость тем, масштабность дискуссий и побед, высочайший уровень экспертов, можно с уверенностью сказать – Тихоокеанский государственный университет является центром образования и науки, творчества и спорта, партнерства и дружбы.

Уважаемые абитуриенты, студенты, магистранты, аспиранты, педагоги, сотрудники, работодатели, партнеры! Пусть 2017 год станет для всех нас счастливым и благополучным, мирным и добрым, наполненным положительными эмоциями, приятными встречами, новыми открытиями и проектами в самых разных областях. Поступайте! Мечтайте! Достигайте!

С уважением,
ректор Тихоокеанского государственного университета