22 февраля 2017, Среда Обычная версия сайта

ТОГУ и Хабаровская таможня продолжают сотрудничество

14 февраля в Тихоокеанском государственном университете состоялась встреча студентов кафедры «Журналистика» и представителей Хабаровской таможни. На мероприятии были подведены итоги совместной деятельности, а также состоялась церемония награждения авторов лучших публикаций по итогам пресс-конференции Хабаровской таможни.

Началась встреча со вступительного слова заведующей кафедрой «Журналистика». Доктор филологических наук Светлана Якимова рассказала об опыте, полученном студентами за время сотрудничества университета с Хабаровской таможней:

– Партнерство вуза и Хабаровской таможни позволило студентам получить новые актуальные знания, необходимые для профессиональной деятельности, на практике узнать о специфике работы пресс-службы государственного органа, расширить свои представления о возможных перспективах выбранной профессии, а также понять степень ее профессиональной и социальной значимости. Ведь, когда наши студенты трудоустроятся в региональные СМИ, они будут получать приглашения на освещение мероприятий таможни.

В ходе встречи заместитель начальника Хабаровской таможни, начальник отдела государственной службы и кадров Ольга Шемякина отметила, что сотрудничество организации со студентами очень важно для всех, а также обратилась с напутственными словами к начинающим журналистам:

– Для мероприятий, которые носят нерегламентированный характер, госслужба ограничивается определенными рамками. Тем не менее, нам очень интересны студенты со своими необыкновенными идеями. Часть их работ была доведена до должностных лиц и позитивно воспринята всеми таможенниками. Желаю новых творческих успехов!

На последовавшей за официальной частью церемонии награждения начальник Хабаровской таможни генерал-майор таможенной службы Владимир Игнатьев вручил благодарственные письма и памятные подарки. Наград удостоились наиболее активные участники конкурса лучших публикаций по итогам пресс-конференции Хабаровской таможни.

Почетные места заняли:

I место – Ольга Яценко;

II место – Вета Наумова;

III место – Ольга Малых;

IV место – Яна Сологуб.

В заключение встречи Светлана Якимова сказала, что необходимо подумать над тем, что ТОГУ может предложить Хабаровской таможне, ведь сотрудничество предполагает обоюдную инициативу. Говоря о перспективах дальнейшего партнерства, Светлана Ивановна отметила, что в 2017 году студенты продолжат знакомиться с особенностями работы Хабаровской таможни в целом, а также смогут пообщаться с сотрудниками учреждения:

– Для студентов это будет бесценным опытом знакомства с функционалом одной из госслужб и возможностью повысить уровень своего правового просвещения. На такие мероприятия будет организован выезд всех желающих.

Завершая встречу, представители Хабаровской таможни отметили высокую заинтересованность студентов в сотрудничестве с пресс-службой их учреждения, а также выразили намерение укреплять и развивать установленные профессионально-творческие связи в 2017 году.

Справка: Партнерство кафедры «Журналистика» Тихоокеанского государственного университета с пресс-службой Хабаровской таможни началось в ноябре 2016 года. Впервые студенты познакомились с работой ведомства в рамках информационной встречи, прошедшей по инициативе Управления Хабаровской таможни.

Результатом профессионального взаимодействия начинающих журналистов и пресс-службы Хабаровской таможни стали журналистские материалы, представленные студентами в рамках объявленного конкурса по освещению первого совместного мероприятия.

19 декабря студенты были приглашены на знаковое событие – итоговую пресс-конференцию, где руководство таможни встретилось с представителями медиа-сообщества Хабаровска и Хабаровского края и поделилось основными результатами и показателями уходящего года.

Ксения Коноплянко.

Фото Кристины Шаховой. Пресс-центр ТОГУ.