24 июня 2017, Суббота Обычная версия сайта

Актуальные вопросы природных ресурсов и экологии ДФО

4 мая 2017 года в Тихоокеанском государственном университете состоится второй Международный научно-практический форум «Природные ресурсы и экология Дальневосточного региона». Цель проведения – обеспечить взаимодействие современного общества с целью актуализации и поиска решения задач по сохранению экологического баланса и биоразнообразия Дальневосточного региона.

Организаторами форума являются: Тихоокеанский государственный университет, Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства, Институт водных и экологических проблем ДВО РАН, Институт горного дела ДВО РАН, Комитет по развитию промышленности Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата при Губернаторе Хабаровского края.

Ключевая идея, которая станет лейтмотивом всех дискуссий и выступлений в рамках программы форума: экология – основа развития природных ресурсов, технологий, экономики и образа жизни современного общества.

Форум станет площадкой для конструктивного общения между теми, кто осознает масштаб влияния образа жизни человека, новых технологий, современных интеллектуальных продуктов на окружающую среду. Комментируя актуальность проведения форума, руководитель Центра мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития в Хабаровском крае доктор технических наук, профессор кафедры «Технология лесопользования и ландшафтного строительства» Александр Абузов отмечает:

– На планете Земля наступил тот период, когда все некогда фантастические истории голливудских фильмов начинают воплощаться в жизни. Это и исчерпание ресурсов, и увеличение количества техногенных катастроф, и многое другое. Природа однозначно и открыто заявляет, что человеку крайне важно пересмотреть свои взгляды в отношении своего поведения с точки зрения взаимодействия с окружающим миром, важно создавать природоподобные технологии. На форуме мы как раз обсудим актуальные проблемы и варианты их разрешения. Мы пониманием, сохранение экологии – это задача мирового уровня и национального масштаба. Недаром 2017 год объявлен годом Экологии в России.

Форум проводится при поддержке Министерства природных ресурсов Хабаровского края, Министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края, Министерства промышленности и транспорта Хабаровского края, Министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края, Управления лесами Хабаровского края, Министерства образования и науки Хабаровского края, а также лесопромышленного холдинга «РФП Групп» и компаний «ЭнергоГрупп».

В рамках форума планируется проведение нескольких дискуссий. На круглом столе на тему «Промышленная экология» эксперты обсудят новые технологии мониторинга и тушения лесных пожаров; возможности экологического мониторинга промышленных объектов и хозяйственной деятельности человека; инновации в области переработки отходов, очистки воздуха и воды, а также энергосберегающих технологий и альтернативной энергетики. Ученые и практики рассмотрят вопросы глобального и локального изменения климата на планете.

На площадке «Природные ресурсы, как основа экономики государства» будут изучаться вопросы инвестиционной привлекательности и экономической рентабельности «чистых» технологий добычи, заготовки и переработки природных ресурсов; возможностей возобновляемых источников энергии, как основы новой экономики; а также продовольственной безопасности России, в том числе, Дальнего Востока.

В Форуме, помимо экспертов-практиков, ученых, представителей ведомств и министерств, бизнес-сообщества, примут участие школьники и студенты Хабаровского края. Ребята выступят с предложениями по экологической и технологической безопасности, представят свои проекты по сохранению экологии Дальнего Востока. По словам декана факультета природопользования и экологии, д.т.н. профессора Павла Рябухина, интеграция школьников и студентов в проведение форума решает важную задачу:

– Проблемы, которые будут обсуждаться на Форуме – это наша общая ответственность. Школьники, студенты, как никто, должны максимально глубоко погружаться в обсуждаемые вопросы, ведь именно они – будущее нашей планеты. Для того, чтобы подготавливать профессионалов, образовательный процесс факультета природопользования и экологии ТОГУ осуществляется с обязательным изучением современных тенденций в создании и развитии технологий, влияющих на окружающую среду. Уделяется внимание вопросам охраны окружающей среды и сохранению экологического баланса.

На панельной дискуссии, которая станет завершением официальной части Форума, будут рассмотрены прогнозы изменения климата, ресурсов, технологий, которые обладают серьёзным влиянием на экономику государства. В обсуждении затронут и такие темы, как возможности переработки отходов в энергию и очистки воздуха, продовольственная безопасность, а также подготовка кадров для добывающих, заготавливающих и перерабатывающих отраслей Дальневосточного региона.

Форум закончится неформальным обсуждением поднятых участниками дискуссий вопросов, а также шоу-программой с участием студентов ТОГУ.

Пресс-центр ТОГУ.