31 марта 2020, Вторник Обычная версия сайта

«Моя инициатива» в ТОГУ

2 этап конкурса социально значимых проектов «Моя инициатива: от идеи до реальности» стартовал в Тихоокеанском государственном университете. К участию приглашаются команды высших, средне-специальных и средних образовательных учебных учреждений города, края и региона.

Уже на протяжении одиннадцати лет Педагогический институт ТОГУ становится площадкой для свободного выражения идей, способствующих решению острых социальных проблем жизни нашего общества. Конкурс «Моя инициатива: от идеи до реальности» даёт студентам и школьникам возможность получать и накапливать опыт в решении социальных проблем, защите и реализации проектов.

Цели конкурса:

• Создание условий для профессиональной творческой самореализации личности.
  • Стимулирование молодежной инициативы в решении социально значимых проблем в разных сферах деятельности.

Задачи конкурса:

• Развитие профессиональной компетентности личности в решении актуальных практических социальных проблем.
  • Выявление и поддержка наиболее инициативных, одаренных участников.
  • Организационная и научно-методическая поддержка молодежных инициатив.
  • Укрепление и развитие традиций волонтерского молодежного движения.

Конкурс проектов адресован студентам и школьникам, проявляющим интерес к социально значимым проблемам во всех сферах жизни общества. Важно, чтобы современные молодые люди научились видеть имеющиеся в окружающем пространстве проблемы, умели находить адекватные способы их решения, а также работать в команде и представлять результаты своей практической деятельности.

В программе форума:

• Торжественное открытие.
  • Презентации проектов.
  • Обучающая проектировочная игра, в рамках которой участники конкурса за один день разрабатывают и реализуют социальные проекты на территории города (по итогам выявляются 7 индивидуальных и 1 командный победитель).
  • Мастер-классы от экспертов конкурса.
  • Круглый стол по проблемам проектной деятельности в социальной сфере.
  • Подведение итогов регионального конкурса.
  • Культурная программа.

Проекты, представляемые участниками на конкурс, должны быть уже реализованными (или же находиться на стадии реализации) в одном из перечисленных направлений:

• «Инициативы – школьникам» (проекты, реализуемые в общеобразовательных учреждениях, гимназиях, лицеях, учреждениях дополнительного образования, социальных учреждениях).
  • «Мир малышей» (детские дошкольные учреждения, дома ребенка и другие.).
  • «Жизнь вуза» (высшие учебные заведения, проекты для студенчества).
  • «Радость людям» (Дома ветеранов и инвалидов, учреждения соц. защиты и другие).
  • «Инициативы городу/краю» (жители города, края, социальные проекты различной направленности).
  • «О доблести, о подвигах, о славе» (ветеранам, участникам, детям ВОВ).
  • «За здоровую нацию» (проекты, реализуемые в рамках популяризации спорта и здорового образа жизни).

Итоги конкурса подводятся по результатам заочной экспертизы и публичной защиты проектов. По итогам выявляются 3 победителя (1,2,3 места), которые получат призы и дипломы. Номинанты определяются по каждому направлению реализации проекта и по всем номинациям. Проекты также могут быть удостоены специальных призов от партнеров. Лучшие работы будут рекомендоваться к участию во Всероссийском конкурсе социально значимых студенческих проектов в РГПУ им. А. И. Герцена в Санкт-Петербурге.

Очная защита проектов состоится в рамках форума «Моя инициатива: от идеи до реальности» 27-28 апреля 2017 года в Педагогическом институте Тихоокеанского государственного университета.

Заявки на участие в конкурсе направляются до 7 апреля 2017 года в Оргкомитет по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 68, Педагогический институт ТОГУ, каб. 234, отдел по внеучебной и воспитательной работе.

Контакты:

Светлана Григорьевна Екимова – заместитель директора педагогического института ТОГУ по учебно-воспитательной и социальной работе.

Телефон: (4212) 30-50-67.

Елена Анатольевна Трусова– заместитель начальника управления по воспитательной и внеучебной работе со студентами ТОГУ.

Тел./факс: (4212) 30-51-77.

E-mail: ovvr.pitogu@mail.ru

Заявки принимаются только в письменном виде, согласно форме в положении.

Проект должен быть сдан до 14 апреля 2017 года в электронном и печатном виде по адресу: ул. Карла Маркса, 68, Педагогический институт ТОГУ, каб.213.

Положение с заявкой: скачать (281.5 КБ)

Календарный план проведения конкурса:

Февраль 2017

Информирование: рассылка положений и информационных писем

3 марта 2017

Первый семинар для участников в рамках конкурса социально значимых проектов

23 марта 2017 г.

Второй семинар для участников в рамках конкурса социально значимых проектов

До 7 апреля 2017 г.

Сбор заявок.

До 14 апреля 2017 г.

Сбор проектов.

17 – 21 апреля 2017 г.

Заочная экспертиза проектов – работа жюри.

27–28 апреля 2017 г.

Молодежный форум «МОЯ ИНИЦИАТИВА: от идеи до реальности» (панорама проектов)

Пресс-центр ТОГУ.