26 апреля 2017, Среда Обычная версия сайта

Итоги первого дня Недели открытых дверей

27 марта в Тихоокеанском государственном университете стартовала масштабная Неделя открытых дверей! Жители и гости Хабаровска уже смогли попробовать себя в криминалистике, архитектуре, науке и искусстве. И это только начало! Сегодня стартовали новые мероприятия, а значит, у всех желающих есть шанс стать частью интереснейших лекций, мастер-классов и экскурсий! А пока расскажем, что интересного было накануне.

Институт архитектуры и дизайна (ИАД)

Мероприятия стартовали с самого утра. Гости Дня открытых дверей смогли узнать про основы графического дизайна, архитектурной графики, колористки и ландшафтного дизайна.

Особое внимание было уделено блиц-курсу «Экзаменационный рисунок», на котором будущие абитуриенты смогли почувствовать себя на творческом экзамене – он сдаётся помимо ЕГЭ при поступлении на ИАД. Ребятам на выбор нужно было нарисовать с натуры композицию из геометрических фигур или бюст античной скульптуры. На настоящем экзамене выбирать не приходится – для успешной сдачи необходимо выполнить оба задания. После завершения курса эксперт рассказал школьникам об основных ошибках и дал пару профессиональных советов.

Также все желающие могли посетить лекции по истории архитектуры. Основными темами дня стали «Романтика и готика» и «Ренессанс».

Меж тем у абитуриентов был шанс лично познакомиться с директором института архитектуры и дизайна профессором Верой Лучковой. Вера Ивановна рассказала про институт и ответила на интересующие гостей вопросы.

Факультет востоковедения и истории (ФВиИ)

Для гостей Дня открытых дверей факультета профессора Педагогического института ТОГУ провели две масштабные лекции: «Территориальные споры в Восточной Азии» и «Курильская проблема». После шумной предварительной подготовки слово взял профессор Иванов, он озвучил, что территориальные споры в азиатском регионе – очень животрепещущая тема, а причиной множества разногласий стало наследие колониальной системы. В качестве примера профессор привел такую страну, как Вьетнам (бывшая колония Франции). Лектор отметил, что у обеих сторон, имеющих территориальнгые разногласия, есть честкое представление о том, кто является источником проблем, кто не готов, по крайней мере, пока, идти на уступки.

После лекции был озвучен вывод: подобные вопросы необходимо всегда решать в дипломатическом русле, оприраясь на закон. В этом случае результаты установления отношений обязательно появятся. События декабря 2016 года (встреча глав Японии и РФ) - яркое тому подтверждение.

Факультет искусств рекламы и дизайна (ФИРиД)

В первый день на факультете прошло множество мастер-классов. Гости мероприятий смогли попробовать себя в масляной живописи, керамике, художественной лепке из глины и даже сделать куклу-оберег своими руками.

А на первом этаже Педагогического институту ТОГУ можно было приобрести продукцию из керамики и глины, изготовленную студентами ФИРиД.

Также на арт-этаже факультета искусств рекламы и дизайна состоялась церемония награждения воспитанников Дворца детского творчества «Маленький принц», которые приняли участие в художественной выставке «Каждый ребенок – планета» (возрастная группа 12-17 лет).

Юридически институт (ЮИ)

На протяжении дня открытых дверей гости мероприятия смогли не только узнать о работе юридического института, его преподавателях и студентах, но и побывать в криминалистической лаборатории. Там ребятам показали имитацию настоящего места преступления, аппарат для проверки поддельных купюр и фальшивых документов, а также рассказали о том, как составляют фоторобот преступника.

Также будущие абитуриенты смогли пострелять на интерактивном тренажёре и попрактиковаться в сборке и разборе автомата.

Институт социально-политических технологий и коммуникаций (ИСПТиК)

Институт собрал на своём мероприятии абитуриентов с разных уголков Хабаровского края. Для гостей провели обзорную экскурсию по университету, в которой особое внимание было уделено центру космических технологий. Там ребятам рассказали о возможностях центра и научных достижениях ТОГУ.

В холле университета был установлен стенд, украшенный весенними цветами, фотографиями, шариками и ключевыми терминами Рекламы и PR, а студенты факультета раздавали абитуриентам цветы с рекламной информацией о кафедре «Реклама и связи с общественностью», которые учащиеся очной и заочной формы обучения сделали своими руками.

Также все желающие смогли увидеть творческую жизнь университета, посетив концерт, посвященный «Студенческой Весне».

Антон Воронько, Валерия Тучина, Кристина Шахова, Илья Белоногов, Екатерина Щербак, Клара Полковникова.

Фото авторов. Пресс-центр ТОГУ.