23 июля 2017, Воскресенье Обычная версия сайта

Итоги третьего дня Недели открытых дверей

29 марта состоялся новый день масштабной Недели открытых дверей в Тихоокеанском государственном университете.

Институт архитектуры и дизайна (ИАиД)

В рамках дня открытых дверей преподаватели института, бывшие выпускники и студенты старших курсов ИАиД провели для школьников мастер классы, блиц-курсы и лекции, направленные на ознакомление будущих абитуриентов с профессией.

На мероприятии присутствовали как абитуриенты, которые готовятся к поступлению, так и школьники в возрасте от 10 лет, которые только начинают осваивать азы архитектуры. За прошедшие дни открытых дверей институт архитектуры и дизайна посетили более полусотни школьников Хабаровского края.

Для ребят провели блиц-курс по подготовке к вступительному творческому экзамену и выдали «зачетную книжку», в которой будут ставиться часы посещения – такой документ при поступлении добавит баллы к экзамену.

Также будущим архитекторам предоставилась возможность встретиться с директором института и задать ей интересующие вопросы в комфортной обстановке.

Факультет физической культуры (ФФК)

На мероприятия приехали школьники с разных уголков Хабаровского края. Многие из них профессионально занимаются различными видами спорта и планируют связать свою дальнейшую жизнь именно с факультетом физической культуры. Особенно ребят привлекает удобное расположение Педагогического института.

Декан ФФК рассказал будущим абитуриентам о том, какие экзамены и нормативы нужно сдавать при поступлении, нужна ли физическая подготовка и какие преимущества есть у студентов факультета.

Также было отмечено, что в связи со слиянием двух вузов произошли некоторые изменения: женским волейболом, баскетболом, троеборьем и атлетикой ребята занимаются в корпусе Педагогического института, а остальными видами спорта – в ТОГУ.

Факультет искусств, рекламы и дизайна (ФИРиД)

Для будущих абитуриентов экспертами Педагогического института ТОГУ были проведены две лекции: «Копия, реплика, цитата в живописи» и «Актуальное искусство в современном обществе».

Также школьники смогли лично познакомиться с преподавателями и студентами факультета и подробнее узнать об условиях поступления в вуз.

Факультет естественных наук, математики и информационных технологий (ФЕНМИиТ)

В ходе мероприятия прошла презентация кафедры «Математика и информационные технологии». На информационной встрече декан ФЕНМИиТ Ирина Ледовских и заведующий кафедрой «Математика и информационные технологии» Виктор Казинец рассказали будущим абитуриентам о направлениях и специальностях факультета, в частности, о кафедре «Математика и информационные технологии».

На встрече ребята узнали о необходимых экзаменах и среднем проходном балле на бюджет за три дисциплины – он составляет 186 баллов. Также школьники смогли разобрать один из вариантов ЕГЭ по информатике вместе с экспертом.

Факультет психологии и социально-гуманитарных технологий (ФПиСГТ)

В ходе встречи для будущих абитуриентов прошёл мастер- класс «Проективные (рисуночные) тесты и Экзаменационная стрессоустойчивость». Ведущими были декан факультета психологии и социально-гуманитарных технологий Елена Ситникова и кандидат психологических наук Ксения Новикова.

Цель мероприятия – показать, насколько интересна и многообразна профессия психолога. В начале мастер-класса гости узнали об университете и поступлении в ТОГУ, а затем приняли участие в тренинге.

Участникам мероприятия были предоставлены тесты для преодоления стресса, такие как «Решение сказочных задач» (тест развивает фантазию, помогает мыслить системно и справляться с проблемами), «мандала-терапия» (направлена на исцеление души; при работе с мандалой, открываются скрытые внутренние ресурсы человека; благодаря ей можно восстановить свою внутреннюю целостность) и «метод визуализации» (помогает в достижении целей).

Факультет филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации (ФФПиМК)

В рамках Недели открытых дверей на факультете прошла встреча будущих абитуриентов с преподавателями и студентами. На мероприятии было рассказано о специальностях, деятельности студентов, специфике и преимуществах данного факультета. Одними из главных преимуществ факультета являются иностранные преподаватели и возможность обучения по обмену в заграничных вузах.

Многие школьники заинтересовались поступлением в ТОГУ, ведь факультет филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации даёт студентам возможность общаться с носителями изучаемого языка и получать более высокий уровень знаний.  На факультете работают преподаватели, который проходили стажировку во Франции, Германии, Англии и США.

Анастасия Фесенко, Илья Белоногов, Айталы Булдакова, Валерия Тучина, Анжелика Смирнова, Олег Безгин.

Фото авторов. Пресс-центр ТОГУ.