21 августа 2017, Понедельник Обычная версия сайта

Итоги четвертого дня Недели открытых дверей

Масштабная неделя дней открытых дверей в Тихоокеанском государственном университете идёт к своему завершению. Обзор прошедших мероприятий на 30 марта.

Факультет искусств, рекламы, и дизайна (ФИРиД)

Для участников мероприятия прошла лекция доцента кафедры дизайна, декоративно-прикладного искусства и этнокультуры Валерия Мартынова по «Основам фирменного стиля». Встреча прошла в стиле диалога с гостями – ребятам задавали вопросы, направленные на выявление их предпочтений, как будущих работников творческой сферы.

Далее были представлены дипломные проекты выпускников 2015 года по теме «Фирменный стиль», работы нынешних студентов. Также к встрече присоединилась Наталья Мартынова – она рассказала о ежегодной Хабаровской выставке «Туризм на Амуре», в которой студенты стараются через скульптуры народного творчества и сувенирную продукцию с символами Хабаровского края привлечь внимание туристов к Дальнему Востоку.

Затем для гостей мероприятия прошёл мастер-класс от Натальи Терлецкой по теме «Современная фотография в искусстве и дизайне». Преподаватель показала способы создания коллажа в Photoshop, познакомила участников с образцами идеальной фотографии и показала, как вписать человека в композицию.

Факультет естественных наук, математики и информационных технологий (ФЕНМиИТ)

Началось мероприятие с информационной встречи. Заместитель декана по учебной работе ФЕНМиИТ Лариса Горбанева рассказала историю создания ФЕНМиИТ и поделилась подробностями поступления в ТОГУ. Как рассказала Лариса Валерьевна, за три года предметы вступительных экзаменов были изменены – теперь главными дисциплинами для поступления считаются русский язык, обществознание и профильная математика, а средний балл результатов для поступления – от 60 и более. В этом учебном году на ФЕНМиИТ поступило более 30 человек, большая часть из них попала на бюджет.

Завершилось мероприятие программой «Экспериментариум», на которой гостям показали физические опыты, продемонстрировали энтомологическую коллекцию и микроскопирование биологических объектов.

Стоит отметить, что участниками встречи стали не только школьники и студенты, но и работающие люди, желающие повысить свою профессиональную квалификацию.

Институт архитектуры и дизайна (ИАиД)

В ходе мероприятия для гостей были проведены занятия по графическому дизайну, основам интерьера и колористике. А также состоялся блиц-курс «Экзаменационный рисунок», на котором для ребят провели подготовку к вступительному творческому экзамену и выдали «зачетную книжку», в которой будут ставиться часы посещения – такой документ при поступлении добавит баллы к экзамену.

Также будущим архитекторам предоставилась возможность встретиться с директором института, студентами и студенческим советом. Ребятам удалось задать интересующие вопросы о поступлении и обучении в ТОГУ.

Факультет автоматизации и информационных технологий (ФАиИТ)

Мероприятие началось с вводной лекции от декана Владимира Воронина – профессор рассказал об истории факультета и особенностях поступления на ФАиИТ, после чего гости мероприятия отправились на экскурсию по учебно-научным лабораториям. Также школьники смогли посетить музей технологий художественной обработки материалов и экскурсию в РОБОМЕХ.

Факультет экономики и управления (ФЭиУ)

На дне открытых дверей факультета будущие абитуриенты не только узнали о его достижениях и преимуществах поступления в ТОГУ, но и о том, какие задачи стоят перед будущими специалистами, и какие дисциплины входят в учебный план.

Также перед гостями мероприятия выступили студенты и выпускники факультета. Молодые люди поделились своим опытом участия в акциях, которые проводит университет, рассказали о прохождении практики и выступлениях на конкурсах и конференциях.

Элина Данилова, Полина Варюхина, Максим Кущенко, Ирина Никулина.

Пресс-центр ТОГУ.