07 июля 2020, Вторник Обычная версия сайта

Проблемы высшего образования продолжают обсуждать в ТОГУ

6 апреля в Тихоокеанском государственном университете прошёл второй день работы XV международной научно-методической конференции «Проблемы высшего образования – 2017».

Работу круглого стола, тематикой которого было совершенствование образовательных технологий и информационного обеспечения образовательного процесса, возглавила доктор химических наук заведующая кафедрой экологи, ресурсопользования и безопасности жизнедеятельности Людмила Майорова. Рассматривались вопросы, касающиеся успешной организации учебного процесса, новых способов контроля знаний, а также эффективности дистанционного обучения.

Наибольший интерес слушателей вызвали доклады «Федеральный интернет-экзамен как элемент системы контроля качества образовательного процесса», с которым выступил кандидат физико-математических наук, доцент кафедры «Электротехника и электроника» ТОГУ Александр Каминский; «Научный профиль регионального вуза и его влияние на учебный процесс», автор – кандидат технических наук, профессор Дальневосточного государственного рыбохозяйственного университета Игорь Ким.

Соблюдая традиции научных конференций, присутствующим были предложены «стендовые доклады», представленные участниками профессионального дискурса, но уже в электронном виде.

На конкурс «Инновации в образовании» были представлены следующие работы:

Т.Ядрищенская (ТОГУ) – «Использование электронного учебного курса «Основы психогенетики» в системе дистанционного обучения Moodle в Педагогическом институте ТОГУ»

Н. Гуремина (ДВФУ) – «Использование электронных образовательных ресурсов в целях внедрения идей духовно-нравственного воспитания будущих предпринимателей (на примере сайта «возрождение традиций российского меценатства»)»

А. Неупокоева (ТОГУ) – «Форум-театр как новая коммуникативно-театральная технология в интерактивном обучении иностранному языку (из опыта работы со студентами-германистами)»

Л. Майорова (ТОГУ) – «Информационные технологии в курсе «экология» для направления 18.03.02»

Н. Долгих (ТОГУ) – «Реализация рефлексивно-дискуссионной модели учебно-познавательной деятельности студентов средствами тренинга»

Сообщения конкурсантов были выслушаны с большим интересом и вызвали множество вопросов. Результаты конкурса будут озвучены 7 апреля на заключительном заседании конференции.

Карина Авдюшина, Ксения Коноплянко.

Фото Кристины Шаховой. пресс-центр ТОГУ.