07 июля 2020, Вторник Обычная версия сайта

Итоги конференции «Проблемы высшего образования – 2017»

7 апреля в Тихоокеанском государственном университете завершилась XV международная научно-методическая конференция по проблемам высшего образования.

Конференция «Проблемы высшего образования – 2017» проходила в ТОГУ с 5 по 7 апреля. В течение трёх дней прошли заседания круглых столов, состоялся конкурс-презентация «Инновации в образовании»,  была представлена выставка научно-методической литературы.

Заочное участие в конференции приняли работники вузов из Германии, Китая, Беларуси, Казахстана и Узбекистана, а также российские учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Владивостока.

В последний день конференции в Интеллектуальном центре библиотеки ТОГУ прошло заседание третьего круглого стола «Преподаватель и студент как субъекты образовательной деятельности в вузе», работу которого возглавила доктор психологических наук, профессор кафедры психологии Татьяна Борзова.

Доклады «Учебно-исследовательская деятельность субъекта образования» (представила Татьяна Гомза), «Особенности развития психологии обучения студентов пониманию как целостной и относительно самостоятельной области психолого-педагогического знания» (представила Татьяна Борзова),  «Организация студенческих практик на основе тьюторского сопровождения в открытой образовательной среде» (авторы: Н. Гуремина, Ю. Чмырь, В. Животов), «Проблемы интеграции инновационных технологий в интерактивные методы обучения в контексте раскрытия потенциала студентов вуза» (авторы Е. Кулеш, И. Якимкин) были выслушаны с большим интересом и вызвали бурную дискуссию.

На заключительном заседании при оглашении решения конкурсной комиссии проректор по учебной работе ТОГУ Николай Сорокин отметил рост качества представленных на конкурс «Инновации в образовании» работ по сравнению с прошлым годом.

Места распределились следующим образом:

Первое место заняла работа «Информационные технологии в курсе «Экология» для направления 18.03.02», представленная доктором химических наук заведующей кафедрой экологии, ресурсопользования и безопасности жизнедеятельности ТОГУ Людмилой Майоровой.

Набрали одинаковое количество баллов, поэтому заняли второе место работы «Реализация рефлексивно-дискуссионной модели учебно-познавательной деятельности студентов средствами тренинга» кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии Надежды Долгих и «Использование электронного учебного курса «Основы психогенетики» в системе дистанционного обучения moodle в Педагогическом институте ТОГУ» доцента кафедры биологии, экологии и химии Татьяны Ядрищенской.

Третье место – «Форум-театр как новая коммуникативно-театральная технология в интерактивном обучении иностранному языку (из опыта работы со студентами-германистами)», представленная доцентом кафедры романо-германской филологии и МК Анастасией Неупокоевой.

Работа конференции завершена. Ждем следующей встречи, которая традиционно состоится следующей весной.

Диана Кузнецова.

Фото Кристины Шаховой. Пресс-центр ТОГУ.