26 мая 2017, Пятница Обычная версия сайта

В славянскую культуру погрузились студенты ТОГУ

13 апреля в зале социально-гуманитарных наук библиотеки Тихоокеанского государственного университета прошло занятие, посвященное культуре древней Руси.

Накануне праздника Пасхи студенты Института социально-политических технологий и коммуникаций под руководством доцента кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Жанны Ни подготовили сценарий «Пасхальный благовест». Студенты подготовили выступление об истории праздника, его символах и атрибутах, познакомили гостей с зарубежными пасхальными традициями. Во время мероприятия звучали стихи русских поэтов, посвященные Пасхе, пасхальная сказка.

Выступление дополнил тематический обзор книг, проведенный главным библиотекарем библиотеки ТОГУ Еленой Горбуновой. Обзор был посвящен пасхальному жанру в русской литературе 19 века. Студенты узнали о том, что к теме Пасхи в своем творчестве обращались такие знаменитые писатели, как Ф.М. Достоевский, И.С. Шмелев, Л.Н. Андреев, М.А. Лохвицкая (Тэффи), А.И. Куприн, Н.В. Гоголь, Н.С. Лесков, А.П. Чехов.

Была проведена веселая и занимательная викторина, участники которой получили призы в виде пасхальных открыток и рецептов куличей. Особенно интересно получился финальный этап занятий – студентам было предложено заполнить специальную анкету, в которой нужно было не только ответить на вопросы, но и выразить на листах бумаги при помощи цветных мелков свои ощущения от момента погружения в славянскую культуру.

Елена Горбунова.

Фото Кристины Шаховой. Пресс-центр ТОГУ.