25 сентября 2017, Понедельник Обычная версия сайта

Развитие студенческой науки в ТОГУ

В Тихоокеанском государственном университете продолжается 57-я ежегодная студенческая научно-практическая конференция (СНПК). 18 апреля в Педагогическом институте ТОГУ одновременно на всех факультетах прошли защиты студенческих научных работ.

17 апреля в ТОГУ стартовали секционные и подсекционные заседания СНПК. На протяжении двух недель студенты вуза будут защищать свои исследовательские работы по различным темам.

Студенческая научно-практическая конференция проводится ежегодно для того, чтобы предоставить студентам дополнительную возможность погрузиться в мир науки, рассказал проректор по учебной работе ТОГУ доцент Николай Сорокин:

– Секции пройдут на каждом факультете ТОГУ, а это значит, что на протяжении всей конференции можно будет узнать об открытиях, совершенных в различных областях знания. Хочу выразить особую благодарность научным руководителям студентов. Я уверен, что большие открытия начинаются с объединения мудрости педагога и стремления студента к знаниям.

18 апреля в Педагогическом институте ТОГУ защита студенческих исследовательских работ началась одновременно на всех факультетах. Открыла конференцию кафедра рекламы и связей с общественностью (РСО) Института социально-политических технологий и коммуникаций. Студенты совместно с преподавателями организовали флэшмоб под названием «Несерьезно о серьезном», в ходе которого разделились на две команды: «серьезно» (те, кто был за серьезные слова, понятия и термины в науке) и «несерьезно» (те, кто за доступность и популяризацию в изложении материала).

В течение дня студенты защищали свои научные работы перед экспертным жюри. К примеру, доклады факультета искусств, рекламы и дизайна (ФИРиД) касались как исследований современных тенденций в дизайне, так и разработки собственных креативных проектов.

В подсекциях кафедры психологии рассматривались психологические проблемы современного образования, психология труда, практическая психология, организация психологической помощи людям с ограниченными возможностями, а также психологические аспекты эмоционального благополучия личности и многое другое.

Слушатель одной из секций СНПК студентка Марина Елева рассказала о своих впечатлениях от конференции, прошедшей на кафедре «Психология»:

– На секции выступали не только дипломники и студенты старших курсов, но и первокурсники. Это меня очень удивило и порадовало – у первого курса не так много опыта, но они всё равно решились написать собственные научные работы. Самый интересный доклад, на мой взгляд, был как раз у первокурсницы – она рассказывала о том, как улыбка влияет на физическое состояние человека.

Кафедра «Реклама и связи с общественностью» провела подсекции по темам: «Ситуационный анализ и маркетинговые исследования в рекламе и связях с общественностью», «Технологии рекламы и связей с общественностью в государственной и общественной сфере», «Технологии рекламы и связей с общественностью в коммерческой сфере» и «Современные аспекты изучения имиджа персоны». При этом к участию были приглашены и школьники. Победитель Science Slam Kids (6+) ученик МБОУ СОШ № 12 Виктор Бартюк презентовал свои научные открытия наравне со студентами. Молодой человек покорил аудиторию своим артистизмом, оптимизмом, энергией и речью, насыщенной научными терминами. Для многих Виктор стал ярким примером владения навыками ораторского искусства. Оценивало выступающих жюри, состоящее из профессорско-преподавательского состава кафедры и альтернативное жюри из числа студентов.

По итогам студенческой научно-практической конференции в каждой секции были определены победители. Ими стали студенты, написавшие лучшие научные работы и наиболее ярко их представившие.

Юлия Лабзина, Мария Маркова, Анастасия Орлова.

Фото кафедры РСО и Екатерины Иванченко. Пресс-центр ТОГУ