05 апреля 2020, Воскресенье Обычная версия сайта

Школьники защитили научные работы по экологии в ТОГУ

20 апреля на факультете природопользования и экологии Тихоокеанского государственного университета в рамках 57-ой ежегодной студенческой научно-практической конференции состоялось подсекционное заседание по теме «Сохраним Землю голубой и зеленой».

В конференции традиционно приняли участие не только студенты, но и школьники. Такая совместная работа ведётся для привлечения внимания учеников средних школ к экологическим проблемам города и региона, а также даёт ребятам возможность выступить перед более взрослой аудиторией и увидеть выступления студентов.

Всего на конференцию было подано более 20-ти работ школьников, к защите на конференции были допущены 8 из них.

Открытие мероприятия началось с выступления самой юной участницы – ученицы 2 класса Кристины Ворониной. Девочка вместе с мамой Людмилой Ворониной (магистрант второго курса) рассказала о законах Коммонера, сопроводив доклад собственными рисунками.

В ходе выступлений прозвучали работы, связанные с загрязнением атмосферы, водных объектов, почвы и многие другие. Участники не только освещали проблемные вопросы, но и предлагали пути их решения.

Наибольшего внимания, с точки зрения самих участников, удостоились работы, посвященные использованию органических сорбентов для сбора нефтяных разливов с поверхности реки Амур (Аркадий Хорунженко, 10 класс), определение загрязненности воздуха по лишайникам (Маргарита Сухорукова, 9 класс), радиационной опасности в Хабаровском крае (Илья Фукс, 8 класс), исследованию нитратов в продуктах питания (Нелли Ландышева, 11 класс), воздействию автомобильных шин на окружающую среду (Александра Супрунова, 3 курс).

Конференция для студентов и школьников – отличная возможность обсудить перспективы развития научной темы, приобрести опыт выступления и завести новые знакомства. Стоит отметить, что все участники были очень хорошо подготовлены – все работы имеют практическую значимость не только в научном, но и в эколого-социальном плане.

Оценивало выступающих жюри, состоящее из профессорско-преподавательского состава кафедры, в которое вошли: председатель комиссии, заведующая кафедрой экологии, ресурсопользования и безопасности жизнедеятельности (ЭРБЖД) доктор химических наук Людмила Майорова; доцент кафедры ЭРБЖД, кандидат биологических наук Тамара Матвеенко: доцент кафедры ЭРБЖД, кандидат географических наук Ирина Дебелая; доцент кафедры ЭРБЖД, кандидат технических наук Галина Волосникова.

По итогам научно-практической конференции каждый выступающий был отмечен призовым местом либо специальной номинацией. Все участники, представившие работы, были награждены именными сертификатами, а их научные руководители – благодарственными письмами.

Организаторы конференции надеются найти отклик у образовательных учреждений города и расширить географию выступающих в будущем.

Екатерина Дахова.

Фото Кристины Шаховой. Пресс-центр ТОГУ.