23 июля 2017, Воскресенье Обычная версия сайта

По страницам отечественной космонавтики

20 апреля в музее Тихоокеанского государственного университета прошла беседа заведующего кафедрой отечественной и всеобщей истории доктора исторических наук Валерия Тимошенко со студентами группы «Поиск» и стройотрядовцами вуза.

Апрель в памяти нашей страны прочно связан с полетом Юрия Гагарина в космос. 2017-й год богат памятными событиями: в марте мы поздравляли первую женщину-космонавта Валентину Терешкову с восьмидесятилетием, в октябре мы отметим 60-летие запуска на орбиту первого в мире искусственного спутника Земли, положившего начало практического освоения космоса.

Благодаря встрече «По страницам отечественной космонавтики» студенты ТОГУ узнали много интересного о запусках в космос живых существ: собак Лайки, Белки и Стрелки и других. Исторический материал органично вплетался в личную биографию доктора исторических наук Валерия Тимошенко, создавая атмосферу душевной беседы. Также с экрана студентам улыбнулся Юрий Гагарин, спускаясь по трапу самолета в Хабаровском аэропорту.

Леонид Флейгель.

Фото Максима Бобченко. Пресс-центр ТОГУ.