23 июля 2017, Воскресенье Обычная версия сайта

Юные модельеры и дизайнеры продемонстрировали свои таланты на сцене Педагогического института ТОГУ

20 апреля в Тихоокеанском государственном университете состоялся гала-концерт первого городского конкурса-фестиваля моды и дизайна «Дети в моде».

Поддержать юные дарования и понаблюдать за их творческими успехами в области моды собралось множество зрителей.

Организатором выступил центр эстетического воспитания детей «Отрада» при поддержке ресурсного центра Педагогического института ТОГУ и Хабаровского технологического колледжа.

Конкурс стартовал в конце февраля и проходил в два этапа. С 20 февраля по 20 марта члены жюри принимали заявки на участие, рассматривали эскизы и фотографии. Участники, прошедшие первый этап, представили свои творения на сцене в рамках конкурса-смотра. В программу гала-концерта вошли лучшие творения.

Фавориты события определялись в четырех возрастных группах (младшей, средней, старшей и смешанной) и трех категориях: «Один костюм – один проект», «Автор-дизайнер», «Театр моды». Каждая из категорий содержала номинации, которые участники выбирали по собственному желанию: «Мода для меня», «Креативный дизайн», «Этно-стиль», «Сценический костюм», «Костюм с использованием природных и подручных материалов. Были представлены на конкурсе дополнительные номинации: «Конкурс эскизов», «Конкурс аксессуаров», «Фэшнбукинг».

Лучшими в первом городском конкурсе моды и дизайна «Дети в моде» стали ученики школы №6 творческого объединения «Шарм» с коллекцией «Иван да Марья»; студия конструирования и моделирования одежды «Модница» (коллекция «Космос»); МАУ ДО ЦДТ «Радуга талантов» (коллекция «Городские джунгли»); объединение школы юных моделей с коллекцией «Мы дети твои, Россия»; образцовая студия моды и дизайна «Анютины глазки» с коллекцией «Козинский». Гран-при конкурса взяла студия ИЗО и ДПИ «Цветы» с коллекцией «Русь святая». Ребята не только смоделировали и сшили костюмы, но и провели яркую презентацию – демонстрация изделий сопровождалась песнями и танцами.

На гала-концерте состоялось торжественное вручение сертификатов участников. Победители были награждены грамотами и призами от спонсоров конкурса. Благодарственные письма вручили руководителям творческих групп, которые во всем помогали юным дарованиям.

Дарья Махнова.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.