31 мая 2020, Воскресенье Обычная версия сайта

Студенты ТОГУ приняли участие в олимпиаде «Инфотелеком»

25.04.2017
ФАИТ
Студенты Тихоокеанского государственного университета приняли участие в очном туре международной студенческой олимпиады «Инфотелеком», которая прошла в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича» (г. Санкт-Петербург).

С 19 по 21 апреля в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича» прошла ежегодная олимпиада «Инфотелеком». В этом году мероприятие состоялось в пятый раз и было организовано при поддержке Федерального агентства связи. Конкурс охватил самые актуальные и востребованные направления отрасли: инфраструктуру, технологии и услуги инфокоммуникационных сетей, беспроводные и мобильные сети связи, организацию радиодоступа, инфокоммуникационные технологии в сервисах и услугах, а также программную инженерию и информационную безопасность. Олимпиаду также поддержали Комитет по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга и ведущие телекоммуникационные компании: Nokia, НИИ «Масштаб», SearсhInform, Tenda и ГК «Омега».

В заочном туре олимпиады приняли участие более 800 студентов старших курсов бакалавриата и 1 курса магистратуры. В очный тур «Инфотелеком» были приглашены участники, показавшие наилучшие результаты.

В этом году студентам были предложены следующие направления:

• Инфраструктура, технологии и услуги инфокоммуникационных сетей.
  • Беспроводные и мобильные сети связи, организация радиодоступа.
  • Инфокоммуникационные технологии в сервисах и услугах, программная инженерия.
  • Информационная безопасность.

Побороться за звание победителей секций смогли 93 участника из Санкт-Петербурга, Москвы, Волгограда, Самары, Долгопрудного, Зеленограда, Ярославля, Екатеринбурга, Владивостока, Орла, Хабаровска, Челябинска, Красноярска, Твери, Новосибирска и Севастополя.

От ТОГУ в олимпиаде участвовали студенты кафедры «Вычислительная техника»: Елизавета Кочерова (4 курс), Мария Прилепина (3 курс), Мария Усова (4 курс).

Стоит отметить, что в 2016 году на очный этап олимпиады «Инфотелеком» прошли 2 студента, а в этом году показатель вырос – в мероприятии приняли участие 3 студента ТОГУ.

Отправку студентов осуществил ХабЦНИТ при поддержке заведующего кафедрой вычислительной техники профессора Сергея Буркова, а подготовку и работу с учащимися вели кандидат технических наук, доцент кафедры «Вычислительная техника» Валерий Писаренко и сотрудник ХабЦНИТ Денис Вегера.

Денис Вегера.

Фото предоставлены участниками. Пресс-центр ТОГУ.