20 ноября 2019, Среда Обычная версия сайта

Помним, любим, гордимся

5 мая у мемориала Тихоокеанского государственного университета прошёл митинг, посвящённый 72-ой годовщине победы в Великой Отечественной Войне.

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, студенты, преподаватели и сотрудники ТОГУ, а также ученики школы №22 г. Хабаровска.

По традиции к мемориалу вуза с Площади Славы была доставлена частичка Вечного огня, который был привезен специальным военным бортом с Поклонной горы города Москвы. Право зажечь Вечный огонь было предоставлено командиру пробега группы легкоатлетов ТОГУ доценту кафедры технологической информатики и информационных систем Анатолию Симоненко и студенту вуза Александру Ольмезову.

С поздравительными словами для ветеранов и участников митинга выступил ректор Тихоокеанского государственного университета Сергей Иванченко:

– Ветеранская организация ТОГУ существовала с самого основания университета, а наш первый ректор Михаил Павлович Даниловский являлся ветераном Великой Отечественной войны. Именно благодаря ему были созданы традиции, которые студенты, преподаватели и сотрудники вуза поддерживают до сих пор. Я желаю нашим Ветеранам здоровья и благополучия и поздравляю всех участников митинга с наступающим праздником Победы!

Для участников торжественного события выступили вокальный проект «Время петь», хор преподавателей ТОГУ «Физики-лирики», студентки Анастасия Забельская и Светлана Горковенко, а также ученики школы №22.

Великая Отечественная война – это 1418 дней и ночей, 3600 км, почти 27 миллионов унесённых жизней, в своей поздравительной речи отметила заместитель председателя комитета по управлению Краснофлотским районом администрации города Хабаровска Лариса Умаролиева:

– 27 миллионов – это 14 тысяч погибавших ежедневно, 600 человек в час, 10 человек в минуту. День победы, в преддверии которого мы все собрались у мемориала ТОГУ, – праздник радости и великой скорби, великого мужества и героизма. Молодое поколение должно с гордостью нести историческую память, которая нам досталась от наших уважаемых ветеранов. Именно на плечи молодых ложится не только великая честь и достоинство, но и большая ответственность нести память и ежедневно выполнять почётную миссию – быть гражданином Российской Федерации, гражданином города Воинской Славы.

Завершился митинг возложением цветов к мемориалу и залпами салюта.

Кристина Шахова.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.