19 октября 2017, Четверг Обычная версия сайта

Итоги инженерной олимпиады «Звезда» подведут на фестивале «Арт-кампус ТОГУ на Утёсе»

13 мая на набережной Хабаровска в рамках открытого университетского фестиваля «Арт-кампус ТОГУ на Утёсе» состоится награждение победителей и призёров многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» среди учащихся 10-11 классов. Почётные дипломы финалистам вручит начальник управления образования администрации Хабаровска Ольга Тен.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», организатором которой выступает ТОГУ, проводится на территории всех субъектов Дальнего Востока. В этом году в отборочных турах приняли участие 6677 школьников 6 – 11 классов. Интеллектуальные соревнования проходили по таким дисциплинам, как: русский язык, обществознание, психология и естественные науки (физика и математика).

Победителями и призёрами олимпиады «Звезда» в 2017 году стали 170 учащихся со всего Дальневосточного региона, 42 из них – хабаровские школьники.

Для награждения победителей и призёров приглашена начальник управления образования администрации Хабаровска Ольга Тен.

Участие в олимпиадах не только предоставляет школьникам возможность проверить свои знания. Для победителей и призёров предусмотрены такие льготы, как:

• Прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников.
  • Приравнивание к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности, предусмотренные частями 7 и 8 статьи 70 Федерального закона № 273-ФЗ (далее – право на 100 баллов).

Напомним, что 13 мая на набережной Хабаровска пройдёт открытый университетский фестиваль «Арт-кампус ТОГУ на Утёсе», который объединит в себе дискуссионные, образовательные, творческие и интерактивные площадки. Старт мероприятия в 14:00. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Справка: На протяжении длительного времени ТОГУ поддерживает инициативу правительства и ведущих вузов страны по организации олимпиад для школьников. Особое место в продвижении олимпиадного движения вуз уделяет естественнонаучным дисциплинам, так как ведет подготовку по многим инженерно-техническим направлениям, в основе которых лежат фундаментальные знания.

Основная цель Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» – развитие и стимулирование интереса у обучающихся к научно-исследовательской и инженерной деятельности, формирование целостного представления о приоритетных направлениях финансово-экономического развития страны и мотивации к поступлению на инженерные специальности.

Задачи олимпиады:

• Практическое развитие концепции непрерывности образования посредством расширения взаимодействия между образовательными организациями высшего образования и общеобразовательными организациями.
  • Создание необходимых условий для поддержки творческих способностей и интереса к научной деятельности у талантливой молодежи, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи.
  • Популяризация программ высшего образования, реализуемых в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации.

Пресс-центр ТОГУ.