27 мая 2017, Суббота Обычная версия сайта

Страноведческий лекторий – вновь о Японии.

12 мая в Тихоокеанском государственном университете состоялось новое заседание лектория «Страны далекие и близкие. Мой личный опыт знакомства».

В центре внимания была Япония. Это уже третья встреча, посвященная стране-соседу, но благодаря тому, что освещается именно «личный опыт знакомства», каждый рассказ о Стране восходящего солнца различен по содержанию и имеет свою изюминку.

Героем прошедшего мероприятия стала ассистентка кафедры иностранных языков Акико Танака с докладом «Япония: традиции и современность».

Акико рассказала о родном городе Нагоя, уделив особое внимание жизни японской молодежи. Слушатели узнали, что Нагоя – четвёртый город Японии по величине – знаменит тем, что именно здесь расположена штаб-квартира концерна «Тойота». Многие именитые самураи были выходцами из этого города, а также Нагоя гордится своими олимпийскими спортсменами – фигуристами, особенно в женском одиночном катании. Ежегодно здесь проводится всемирный косплей-саммит, и город наполняется совершенно невероятными персонажами.  В прошлом году, например, участниками саммита стали косплееры из 30 стран.

Особое внимание Акико уделила Нагойскому государственному университету, 6 преподавателей которого с начала 21 века получили Нобелевскую премию по физике и химии. А на выпускную церемонию по окончании университета девушки надевают кимоно и хакама (очень широкую юбку с длинным поясом) – эта одежда в прошлом представляла подобие школьной формы учеников. Лучше запомнить представленную рассказчиком информацию помогли вопросы викторины, звучащие во время лекции.

Большое оживление в зале вызвал просмотр роликов, посвященных обычаям свадебной церемонии, характерным для жителей города Нагоя. При этом участники лектория слышали звучащую с экрана японскую речь. Японский язык был представлен и студентами – Марией Зыковой и Константином Станевичем, – которые прочитали хайку в оригинале. А сама Акико Танака продемонстрировала великолепное владение русским языком и талант рассказчика.

Традиционно библиотекарями были подготовлены: интересный обзор художественной литературы японских авторов, подборка журналов о Японии, отдельных статей периодики, посвященных японской культуре. Интерес студентов вызвали презентации на интерактивных столах, посвященные знаменитым самураям, японской живописи и японской чайной церемонии.

Екатерина Володькина.

Фото Кристины Шаховой.