27 мая 2017, Суббота Обычная версия сайта

День улицы имени Евгения Дикопольцева отметили в ТОГУ

12 мая около Педагогического института Тихоокеанского государственного университета прошло празднование Дня улицы им. Евгения Дикопольцева.

День улицы им. Евгения Дикопольцева – традиционное мероприятие для Педагогического института, которое проводится уже на протяжении 47 лет.

Праздник собрал студентов Пединститута ТОГУ, учеников 4 класса Гимназии № 3 г. Хабаровск и студентов Хабаровского техникума железнодорожного транспорта. Для гостей была подготовлена программа, в ходе которой звучали песни о войне, а участники читали стихотворения.

Одна из отличительных черт этого праздника – передача опыта от старшего поколения младшему. Перед гостями выступила председатель Ветеранской организации Педагогического института ТОГУ Валентина Шмарина:

– Молодому поколению необходимо помнить о прошлом, знать свою историю и уважать ее. Иначе мы забудем и потеряем это навсегда. Мне не хочется верить, что юное поколение потеряно, потому что сейчас передо мной стоит именно молодежь.

Почтив память солдат, павших в Великой Отечественной войне, участники мероприятия возложили цветы к памятной доске Евгения Дикопольцева.

Историческая справка:

Евгений Александрович Дикопольцев – участник Великой Отечественной войны, командир отделения роты связи 235-го гвардейского стрелкового полка 81-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Степного фронта, Герой Советского Союза. Погиб при исполнении 17 октября 1943 года, стягивая разорванный кабель. Получил тяжелое ранение от разрыва вражеского снаряда. Теряя сознание, зажал концы кабеля зубами, чем обеспечил связь даже после своей смерти.

Полина Кожаева.

Пресс-центр ТОГУ.