23 октября 2017, Понедельник Обычная версия сайта

Пушкин глазами иностранных студентов ТОГУ

30 мая в Интеллектуальном центре ТОГУ прошел Информационно-просветительский час, посвященный великому русскому поэту.

Информационно-просветительский час «Мой Пушкин» уже традиционно подготовили преподаватели и иностранные студенты кафедры «Журналистика» Тихоокеанского государственного университета. Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает россиян на протяжении всей жизни. Однако произведения великого поэта объединяют людей разных национальностей. Хорошо известно его творчество и в странах АТР.

На празднике звучали знаменитые стихи в исполнении китайских студентов. Стихотворение «Я вас любил» прочитали студенты второго курса факультета экономики и управления Ван Хаожань и Дунь Чуньнань, уловив суть стихотворения и эмоции, вложенные поэтом в эти строки. Хорошо известное всем китайским студентам «Если жизнь тебя обманет» прозвучало на русском языке в исполнении И Цинхуа, а по-китайски его рассказала студентка Ван Пэйвень. Стихотворение «Осень» прозвучало в исполнении студентов Чжан Чан, Шан Лини и Яо Найюань. Прозвучали и знаменитые строки стихотворения «Храни меня, мой талисман» в исполнении студентов первого курса.

Жизнь поэта промелькнула перед глазами участников и гостей мероприятия познавательной презентацией. Студенты узнали много нового о жизни и творчестве поэта, о его детстве и зрелых годах, о переводах произведений Пушкина на иностранные языки, о памятниках поэту, находящихся в разных городах России и в городах других стран.

В конце праздника гостям был продемонстрирован мультфильм, снятый по сказкам поэта.

Екатерина Кондрашева.

Фото Анны Горшуновой. Пресс-центр ТОГУ.