23 июля 2017, Воскресенье Обычная версия сайта

Nоvus. Cursus. Eventum

5 июля в Тихоокеанском государственном университете состоялось торжественное вручение дипломов студентам, окончившим магистратуру.

По традиции праздник начался с гимна всех студентов – «Gaudeamus». Для поздравления выпускников-магистров 2017 года и вручения дипломов был приглашён ректор ТОГУ профессор Сергей Иванченко:

– Уважаемые выпускники, сегодня очень важный день вашей жизни – вы получаете дипломы об окончании нашего университета. Академическая степень «Магистр» – это международный уровень образования, который в дальнейшем позволит вам выстроить свою профессиональную судьбу не только в России. Вы успешно прошли путь длиною в 6 лет. Каждый из вас выбирал свою дорогу самостоятельно, но я думаю, что те знания, которые вы получили в вузе, помогут вам стать настоящими специалистами. Как ни странно, я желаю вам побольше трудностей на пути, ведь, если всё будет идти гладко, вы не добьётесь того, к чему стремитесь. Преодолевайте трудности, ставьте невыполнимые цели и стремитесь к ним – только в этом случае вы сможете стать профессионалами.

Помимо вручения дипломов магистрам, документы об окончании вуза также получили выпускники аспирантуры.

С благодарственным словом от выпускников ректорату и профессорско-преподавательскому коллективу ТОГУ выступила магистр факультета экономики и управления Наталья Буревая:

– Каждый из нас помнит тот день, когда мы впервые оказались в стенах университета. Тогда перед нами было открыто множество дверей, но наш выбор пал именно на ТОГУ и не зря. Мы получили бесценные знания и опыт, а значит, мы станем настоящими профессионалами своего дела. Сегодня в этот торжественный и немного грустный день мы хотим сказать спасибо всему профессорско-преподавательскому составу вуза. Они вложили в нас частичку своей души. Хочется сказать слова благодарности нашим родителям за их поддержку на нашем нелегком пути студента. Студенческая жизнь подошла к концу, но Тихоокеанский государственный университет навсегда останется в наших сердцах.

В завершение торжественного мероприятия все выпускники прошли ритуал посвящения. Для этого им было необходимо дать клятву:

«Мы, магистры Тихоокеанского государственного университета, торжественно клянемся в своей дальнейшей профессиональной и научной деятельности быть верными девизу: Nоvus. Cursus. Eventum (Инновации. Карьера. Успех). Клянемся! Клянемся! Клянемся!».

Завершился ритуал посвящения обрядом перекидывания кисточки на конфедератке (головном уборе магистра) с левой стороны на правую, что означает полноправное превращение вчерашних магистрантов (то есть учеников) в полноценных магистров (выпускников).

Кристина Шахова.

Фото автора и TOGULIFE.ru. Пресс-центр ТОГУ.