23 июля 2017, Воскресенье Обычная версия сайта

Новая образовательная программа кафедры «Техническая эксплуатация и сервис транспортно-технологических машин»

С 2017 года кафедра ТЭСМ Транспортно-энергетического факультета начала подготовку бакалавров по образовательной программе «Сервис транспортных средств» направления 43.03.01 «Сервис».

Сервис транспортных средств стал одним из наиболее востребованных населением Российской Федерации и Дальневосточного федерального округа (ДФО) в связи с интенсивным инженерно-хозяйственным развитием территорий, острой потребностью в грамотной эксплуатации автомототранспортных средств (АМТС) Хабаровского края и всего Дальнего Востока.

В последние годы в Российской Федерации созданы производства по выпуску автомототранспортных средств мировых брендов, в частности таких как Toyota, Scania, Volvo, Lexus, Mitsubishi, Ford, KIA, Nissan, Hyundai, АвтоВАЗ, КАМАЗ, ГАЗ и УАЗ. В связи с этим востребованными являются специалисты по:

• продаже транспортных средств физическим и юридическим лицам;
  • предпродажной подготовке транспортных средств;
  • обмену и выкупу автомобилей с пробегом (trade-in);
  • розничной, оптовой продаже запасных частей и расходных материалов;
  • предоставлению финансовых услуг – кредитованию и страхованию транспортных средств;
  • гарантийному техническому обслуживанию и рекламационному ремонту АМТС;
  • техническому обслуживанию и ремонту в послегарантийный период эксплуатации АМТС;
  • разработке комплектов дополнительного оборудования, для оснащения транспортных средств стандартной комплектации по индивидуальному заказу владельца;
  • формированию тюнинг программ – интерьера, экстерьера, аэрографии, техническому тюнингу.

Профессии, которые могут приобрести выпускники в рамках направления:

Отдел продаж: руководитель отдела продаж, руководитель направления по маркам, менеджер отдела, продавец-консультант по продаже автомобилей, администратор.

Отдел по работе с клиентами: начальник отдела, специалист отдела, супервайзер.

Отдел страхования и кредитования транспортных средств: начальник отдела, заместитель начальника отдела, кредитный эксперт (автокредитования), страховой эксперт.

Отдел сервиса: старший сервисный консультант, сервисный консультант, мастер ремонтной зоны, мастер диагност, механик диагност, механик.

Отдел гарантии: начальник отдела, инженер по гарантии.

Возможными местами практик и трудоустройства выпускников являются

Авторизованные сервисные центры официальных дилеров известных мировых производителей: Toyota, Lexus, Nissan, Volvo, Scania, John Deer, КАМАЗ, АвтоВАЗ, УАЗ; станции технического обслуживания ООО «Саммит Моторс» (Toyota Центр, Lexus), ООО «КАМАЗТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ», ООО «Ферронордик машины» (Scania), ООО «Параллель Востока 555», ООО «Алтаншина», ООО «Автореверс» и др., а также Министерство транспорта Хабаровского края и Управление ГИБДД по Хабаровскому краю.

Продолжение обучения:

• в магистратуре по направлению подготовки 23.04.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»;
  • в аспирантуре по направлению 23.06.01 «Эксплуатация автомобильного транспорта».

Контактная информация:

тел./факс: (4212) 37-52-39, 37-51-99
расположение: ауд. 211лк (лабораторный корпус)

Павлишин С.Г., зав. кафедрой ТЭСМ