23 октября 2017, Понедельник Обычная версия сайта

Великий и могучий русский язык

В Тихоокеанском государственном университете завершилась двухнедельная школа русского языка для студентов китайских вузов.

Летняя школа русского языка, организатором которой выступает Управление международной деятельности ТОГУ, работает с 2014 года. Традиционно в ней принимают участие вузы Северо-Восточных провинций Китая. В этом году студентами лектория стали учащиеся Северо-восточного сельскохозяйственного университета (г. Харбин) и Чанчуньского университета (г. Чанчунь). В программу двухнедельного курса входили занятия по русскому языку и культурно-экскурсионная программа, посвященная изучению истории и культуры России.

Обучение в Школе – ценный опыт для ее участников, потому что, как минимум, даёт иностранным студентам возможность общаться с носителями русского языка, рассказала начальник отдела образовательных программ Ольга Порва:

– У летней школы русского языка ТОГУ есть множество преимуществ, среди которых высококвалифицированные преподаватели кафедры «Русская филология» ТОГУ: кандидаты наук, старшие преподаватели с большим опытом преподавания русского языка как иностранного. Они уже на первом занятии определяют у студента уровень владения языком и строят свою образовательною программу таким образом, чтобы за короткий срок она принесла максимально возможный результат.

Среди преимуществ программы также были выделены: большой опыт сотрудничества ТОГУ с вузами КНР, Японии, Республики Корея в области обучения иностранных студентов русскому языку как иностранному; гармоничное сочетание в учебном курсе изучения русского языка с культурной и экскурсионной программой; индивидуальный подход при составлении учебных программ (программа Школы русского языка может быть разработана с учётом пожеланий вузов-партнеров и уровня владения русским языком студентами).

По завершении образовательного курса иностранные студенты проходят итоговое тестирование и получают сертификат летней школы русского языка ТОГУ.

Кристина Шахова.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.