21 августа 2017, Понедельник Обычная версия сайта

Интерес к русскому языку и культуре

В Тихоокеанском государственном университете продолжает работу Школа русского языка-2017. Учениками новой образовательной программы стали граждане Японии.

С 6 по 13 августа 2017 года семь граждан Японии будут учениками Школы русского языка-2017 Тихоокеанского государственного университета. В течение 8 дней иностранные гости будут погружаться в мир русского языка, культуры, истории Дальнего Востока России.

По словам организаторов, Школа русского языка представляет собой интенсивный курс речевой практики, которая позволяет в кратчайшие сроки активизировать знания русского языка, имеющиеся у иностранцев. Если традиционно учебную группу формируют преимущественно студенты вузов Японии, тот в этот раз новый набор Школы составили граждане Японии разных возрастов (от 20-ти до 75-ти лет), увлечений и профессий. Их объединяет главное – желание повысить уровень владения русским языком, интерес к русской культуре и истории.

7 августа, в первый день образовательной программы, в течение четырех академических часов ученики освоили четыре темы. Под руководством зав. кафедрой русской филологии ТОГУ д.ф.н., профессора Людмилы Крапивник гости из Японии вспомнили русский алфавит и основы построения предложений, отработали интонационные конструкции вопросительных фраз, прошли корректировочный курс фонетики, закрепили правила использования местоимений и спряжения глаголов. И это далеко не все. Людмила Федоровна отмечает, что каждое занятие дает иностранным студентам возможность обогащать словарный запас. При этом используются методики, исключающие использование словарей.

– Мы строим занятия так, чтобы у студентов развивалась языковая догадка, языковое чутье. Какие образом? В том числе, благодаря освоению навыка образцового или по-другому – «дикторского» – чтения, которое позволяет грамотно расставлять смысловые акценты в предложениях, а значит, интуитивно понимать правильный смысл фраз.

Во второй день образовательной программы ученики продолжили изучение основ русского языка. Освоив программу, иностранные студенты постигнут тонкости перевода русского текста, основы деления предложений на смысловые фрагменты, возможности конструирования вопросительных предложений без использования вопросительных слов и т.д.

Закрепление полученных знаний продолжилось в рамках творческого – музыкального – занятия. Провела его старший преподаватель кафедры журналистики ТОГУ Екатерина Кондрашева.

Знаковым событием начала Школы русского языка-2017 стала встреча учащихся с представителями Консульства Японии. Во время беседы обсуждались разные темы. К примеру, тенденции развития городов Дальнего Востока России, будущие планы учеников Школы на посещение разных регионов России, стимулы к изучению русского языка и многое другое.

Безусловно, в течение восьми дней учеников Школы русского языка-2017, помимо насыщенной образовательной программы, ждут экскурсии по достопримечательностям дальневосточной столицы, знакомство с экспонатами и коллекциями Археологического музея и музея им. Гродекова, прогулка на теплоходе по реке Амур, посещение Русской деревни и одного из крупных предприятий Дальнего Востока.

11 августа планируется встреча учеников Школы с Вице-Мэром Хабаровска.

Пресс-центр ТОГУ.

Фотографии: Яна Пестова.