19 октября 2017, Четверг Обычная версия сайта

История оживает в стенах Педагогического института ТОГУ

20.09.2017
Музей
В зале истории Педагогического института Тихоокеанского государственного университета прошла серия экскурсий для первокурсников вуза.

В течение сентября для новых студентов Педагогического института ТОГУ проводятся экскурсии во университету. Ребята знакомятся с историей вуза в самом его сердце – музее. Каждому курсу показывают небольшие документальные фильмы об их специальностях.

Мы присоединились к студентам факультета искусств, рекламы и дизайна, вместе с которыми узнали, как развивался Хабаровский педагогический институт (ныне – Педагогический институт ТОГУ) с 1936 года до нашего времени.

В зале истории Педагогического института музея ТОГУ каждая вещь имеет огромное значение, даже белоснежная связанная крючком салфетка является таким же равноправным экспонатом, как и трость одного из ректоров вуза. На сегодняшний день музей располагает 1287 зарегистрированными экспонатами, но, по словам его специалиста Татьяны Садовой, вскоре фонды пополнятся. Главной составляющей коллекции музея являются тематические стенды, награды студентов: кубки, грамоты и призы. У музея есть и хранительница – кукла. Ее пытались выкупить многие иностранные гости, но получали отказ, причины которого заключаются в том, что кукла – дар музею, а русские традиции не позволяют продавать или дарить подарки.

Коллекция музея впечатлила гостей. Не менее поразило всех огромное кофе-дерево. Оно заметно входящим в зал музея. Дереву больше 20 лет, и оно долго удивляло всех своими плодами.

Музей – место, где студенты могут узнать все секреты и традиции alma mater. В течение учебного года там проводится множество мероприятий. Как говорит специалист экспозиционно-выставочного отдела Татьяна Садовая: «Мне интересно изучать историю вуза. Хотя образование у меня экономическое, никак не связанное с музейной работой, здесь я уже шесть лет, и эта работа мне очень нравится. В наш музей приходят не только первокурсники, согласно плану, в прошлом году мы провели почти 40 мероприятий для всех студентов и гостей нашего вуза. На каждый экспонат имеется картотека, совсем скоро у нас появятся новые, множество вещей находились на реставрации, и скоро вы их увидите. Я всегда рассказываю с интересом ребятам, никогда не планирую свою беседу, все идет от души. На меня всегда производят огромное впечатление талантливые личности нашего института, о которых я рассказываю при встречах со студентами».

Зал истории Педагогического института ТОГУ работает почти каждый день, все желающие могут посетить его с 9:00 до 17:00 и окунуться в историю Педагогического института с головой.

Андрей Наумченко.

Фото Екатерины Дунаевой. Пресс-центр ТОГУ.