16 декабря 2017, Суббота Обычная версия сайта

ТОГУ – Территория творчества

Международный АРТ-фестиваль «Территория творчества-2017» факультета изобразительных искусств, рекламы и дизайна стартовал в Тихоокеанском государственном университете.

Старт фестивалю «Территория творчества» был дан 12 сентября на АРТ-этаже Педагогического института ТОГУ открытием выставки творческих работ преподавателей и студентов ФИРиД.

22 сентября творческую эстафету принял авторский проект профессора Александра Иконникова под названием «Интеллектуальная эмоция», на котором представлены живописные полотна и художественные инсталляции мастера арт-объектов Юрия Куликова.

Особенность АРТ-фестиваля-2017, по мнению декана факультета изобразительных искусств, рекламы и дизайна Натальи Мартыновой, – ее новые участники и многообразие проектов:

– Очень массово откликнулись и прислали много работ в разных номинациях коллеги из г. Орла, Москвы, Казани, Новосибирска, Благовещенска. Традиционно участвовали наши международные друзья из Китая – постоянные участники наших выставок из Шицзячжуаня, Пекина, Баодинга, Хэйхэ, Чаньчуня – и новые из города Вэйхай.

Организаторы провели большую организационную работу, подвели итоги заочной выставки-конкурса работ студентов, уже сверстан многостраничный красочный каталог творческих работ участников.

Следующий этап ежегодного АРТ-фестиваля «Территории Творчества» намечен на 3 – 6 октября, и он всецело посвящен талантливым детям и молодежи. В рамках совместного фестиваля искусств в стенах ТОГУ откроется Международная передвижная выставка-конкурс творческих работ детей и юношества «Мы дети одной планеты». Соорганизаторы фестиваля ТОГУ и Хабаровский Союз обществ дружбы с зарубежными странами «Единый поток: Россия-Китай». Творческий круг участников мероприятия постоянно расширяется, и в этом году совместно с выставкой пройдет концерт-конкурс одаренных детей в области хореографии, игры на народных инструментах и вокала.

5 октября состоится гала-концерт с участием воспитанников Центра Одаренных детей из г. Шеньяна «Shenyang training base for China's outstanding special talents».

Продолжится фестиваль в г. Харбин, где для участников подготовлена  насыщенная образовательная, концертная и выставочная программа. Также организаторы запланировали встречи с детьми школ искусств и Школ хореографии Харбина, мастер-классы и обмен опытом между профессионалами, экскурсии-знакомства с историческими и современными достопримечательностями столицы провинции Хэйлунцзян. Мероприятия пройдут в г. Харбине с 13 по 16 октября, участвовать в них будут воспитанники Академии современного искусства и дизайна (АСИД), а также студенты ФИРиД ТОГУ (делегация из 60 человек), которые посетят КНР по приглашению мэрии города и организатора совместного проекта с китайской стороны – Международного центра культурно-образовательных обменов «Синь Чи» (Харбин, КНР).

Вернувшись в Хабаровск, наполненные новыми впечатлениями и творческими эмоциями учащиеся АСИД и студенты ФИРиД будут готовиться к новой выставке «Вдоль Великого Шелкового пути. С Запада на Восток», запланированной на конец ноября. Участниками выставки станут студенты факультета искусств и дизайна, Профессионального технического колледжа г. Вэйхая (КНР), которые также приедут для участия в чемпионате рабочих профессий World Skills в Хабаровске.

Отметим, что, все мероприятия в Хабаровске и Харбине проходят в рамках инициативы Председателя КНР Си Цзиньпина «Один пояс, один путь».

Пресс-центр ТОГУ.